В Целинском районе для кадетов организовали экскурсию в прошлое - DONTR.RU

21 сентября 2016, 12:19

Атмосферу казачьего куреня удалось до мелочей воссоздать слесарю Игорю Дзрееву. Тут всё как и 100 лет назад - и старые фотографии, и граммофон, и крынки в печи. На пилотном уроке по истории Дона побывали кадеты.

Идеей создать на Дону казачий дом-музей Игорь Дзреев загорелся пять лет назад. Слесарь по профессии он самостоятельно отреставрировал старое здание и собрал всю экспозицию.

«Хотелось создать впечатление, что хозяева будто только ушли, прибрались, самовар еще горячий, печка горит. Дети увидели это впервые. Связь времен с традицией и культурой - самая большая награда», - отметил создатель казачьего дома-музея Игорь Дзреев.

Старые фотографии, найденный у старушки граммофон и склеенные из черепков крынки. Атмосферу казачьего куреня Игорю Дзрееву удалось воссоздать до мелочей, поэтому именно этот дом-музей правительство региона выбрало для пилотного урока по истории Дона. Серии таких выездных занятий решено проводить для воспитанников кадетских корпусов. Первыми стали дети из Сальского и Орловского районов.

«Дом красивый, предметы быта старинные. Все очень понравилось. Увидел как казаки жили раньше», - поделился впечатлениями кадет Салького казачьего профессионального лицея Андрей Кочергин.

После экскурсии и лекции состоялись выступление народного ансамбля и показательные выступления казаков-конников. Командир дружины рассказывает ребятам об особенностях донской породы лошадей. Показать вживую то, что до этого кадеты видели только в учебниках, и есть главная задача выездных уроков.

«Попробуем и посмотрим сегодня, как это будет воспринято детьми. В будущем хотим внести коррективы в учебный процесс в плане истории, патриотики. Особенно это касается кадетских корпусов. Считаю, что там собраны самые большие патриоты, которые сознательно выбрали для себя профессию, сязанную с правоохранительными и военными органами», - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Подобные лекции, считают в правительстве региона, сделают изучение истории увлекательным. Ожидается, что следующие уроки пройдут в Таганроге и станице Вешенской.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....