В Целинском районе Дона готовятся к финальной битве за урожай - DONTR.RU

20 июля 2015, 17:49

Активно собирают урожай и в Целинском районе. В этом году в некоторых хозяйствах стали использовать технологию быстрого сбора зерна, благодаря которой производительность комбайна возросла на 25 процентов.

В хозяйстве долго сомневались, тщательно взвешивали все «за» и «против», но к началу уборки всё же решились - купили два бункера-перегрузчика грузоподъёмностью 25 тонн каждый. Уже после двух дней жатвы директор звонил производителю сельхозтехники с поручением срочно подготовить ещё два агрегата. Экономический эффект при использовании такой техники превзошёл самые смелые ожидания.

«Когда мы начали выгружать на ходу, производительность возросла довольно серьёзно. На сегодняшний день мы проводим собственный анализ и уже ни у кого не спрашиваем и никому не звоним. В результате применения этих бункеров-перегрузчиков производительность комбайна возросла примерно на 23-24 процента», - рассказывает руководитель сельскохозяйственного предприятия Владимир Черкезов.

Смысл такой - комбайн выгружает зерно в бункер-перегрузчик, который трактор тянет по полю параллельным курсом. Агрегат накапливает убранную пшеницу в то время как грузовики, вывозящие зерно с поля, находятся в пути. Процесс уборки получается беспрерывным.

Каждый аграрий скажет, что решающий фактор во время уборки - это время. Один день перестоя пшеницы, достигшей биологической зрелости - это потеря по урожайности. Применение системы бункеров-перегрузчиков как раз нивелирует этот фактор. Если проводить аналогии с авиацией, то это всё равно что дозаправка в воздухе - комбайн, выгружаясь на ходу и двигаясь беспрерывно, не теряет драгоценного времени.

Идея не нова - ещё в 1980 годах «Ростсельмаш» выпускал бункеры-накопители, но тяжёлые и неповоротливые махины в хозяйствах не прижились. Сейчас другое дело - агрегаты лёгкие, маневренные и при этом вместительные. Кроме того, они буквально напичканы полезными опциями. Мощный шнек позволяет разгружаться за считанные минуты. Бункер оснащён весовой системой с термопринтером, поэтому учитывается каждый грамм собранного урожая.

«Здесь идёт точный учёт. У нас сейчас налажена даже система онлайн передачи данных. То есть на диспетчерском пункте или у собственника, где бы он не находился, на его компьютер может попасть информация прямо с поля», - говорит руководитель машиностроительного предприятия Армен Налбандян.

Благодаря использованию четырёх бункеров, хозяйству удалось не только сократить время уборки, что, естественно, уменьшило потери, но и значительно сэкономить на транспортировке зерна. Теперь достаточно трёх грузовиков, вывозящих пшеницу с поля, вместо шести.

Бункеры-перегрузчики с окончанием уборки простаивать не будут. Их собираются активно использовать во время осеннего и весеннего сева - в агрегатах предусмотрена такая функция. И ещё один немаловажный фактор - цена. Это не импортная техника - её производят на Дону, на машиностроительном предприятии в Сальском районе.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....