В Усть-Донецком районе открыли первый 3D-кинотеатр - DONTR.RU

15 ноября 2016, 15:36

Первый 3D-кинотеатр появился в Усть-Донецком районе. Открыл его частный предприниматель. И несмотря на то, что это небольшой кинозал всего на 29 мест, детвора, уже побывавшая на показах, смело заявляет, что эффект-3D тут самый лучший.

«Слыхала, Матвеевна, у нас теперь 3D крутить будут. А что это, пойдём, глянем? А чего ж не сходить...», - примерно такими репликами теперь обмениваются старушки, облюбовавшие скамейки в центре Усть-Донецка возле нового кинотеатра. Если старшее поколение пока в раздумьях, молодёжь уже успела насладиться плодами современных технологий.

«Очень интересно. Мне понравились ощущения. И не надо далеко ездить, очень удобно. Кинотеатр хороший, большой», - говорит жительница г.Усть-Донецка Александра Казанцева.

«В Ростове я была когда, и в Шахтах - там не очень 3D. А вот тут как-то больше объёма и интересней», - уверена жительница г. Усть-Донецка Альбина Воргуль.

Своё 3D, конечно, ближе и лучше. И хоть зал крошечный - всего 29 мест, для Усть-Донецка это прорыв. Здесь не было своего кино четверть века - с тех пор, как приказал долго жить кинотеатр «Октябрь». Поэтому открытие «Бездны» - так назвали культурное заведение - вылилось в праздник районного масштаба.

«Мы очень любим свой посёлок, любим, когда он развивается, когда появляются интересные новые места. И очень любим своих детей - очень рады, когда им есть, куда пойти, весело и очень интересно провести время», - говорит жительница г. Усть-Донецка Любовь Фёдорова.

Идея создания 3D-кинотеатра принадлежит местному предпринимателю. Вместо того, чтобы просто открыть очередной торговый центр, совместил полезное с приятным, точнее коммерческое с социальным.

«Билет стоит 100 рублей. Открыл кинотеатр, чтобы детям было, куда пойти», - говорит предприниматель Артур Гасоян.

На первом этаже магазин, а на втором - зрительный зал, напичканный самым современным оборудованием. Звук не хуже, чем в больших кинотеатрах, мощный компьютер, специальный проектор.

«Запускаем обычную 3D-картинку, видим, что их две. Надеваем очки, в которых попеременно закрываются глаза. И наш разум обманно получает картинку 3D», - пояснил киномеханик.

Сейчас хозяин озабочен оформлением документов - чтобы стать полноценным прокатчиком, получать новинки и с гордостью вывешивать собственные афиши. Ну а пока крутит фильмы, к которым есть свободный доступ.

В принципе, эффект-3D присутствует полностью. В таком же качестве, как и в большом, к которым мы привыкли в наших больших городах. Но здесь присутствует ещё и некоторая камерность и домашность. То есть мы смотрим большое 3D-кино практически в домашних условиях.

У маленькой уютной «Бездны», уверен начинающий кинопрокатчик, будет своя аудитория, даже когда в Усть-Донецке появятся конкуренты. Открытие большого кинотеатра на 330 мест в райцентре запланировано на март будущего года.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....