В Волгодонске намерены восстановить аэропорт - DONTR.RU

7 сентября 2016, 12:15

Ещё один аэропорт должен появиться в Ростовской области. После 14-ти лет забвения вспомнили об аэрогавани города атомщиков. Когда-то волгодонский порт принимал до полутысячи авиапассажиров в сутки. Сегодня восток области остро нуждается в лётном транспорте.

Сергей Сергеевич Веселовский - бывший директор бывшего аэропорта «Волгодонск». А это всё что осталось от воздушной гавани, построенной в 30-ти километрах от города атомщиков. Полуразрушенное здание аэровокзала посреди степи, заросшее сорняком летное поле и табличка с последним рейсом без даты, в один конец.

«Последним героем здесь был Мелитон Варламович Кантария, он неоднократно сюда прилетал. Мы с ним общались, он рассказывал о своей жизни, говорил, что ему нравится Волгодонск», - рассказывает начальник аэропорта «Волгодонск» (1981-1986) Сергей Веселовский.

Аэропорт под Волгодонском построили в начале 1980 годов. Сначала он принимал небольшие самолеты, но вскоре взлетную полосу продлили до полутора километров, и в Волгодонск один за другим потянулись Ту-134 со всей страны.

Здесь были не только известные артисты, космонавты, министры, но самое главное - жители восточных районов области не чувствовали себя оторванными от мира. В сутки этот аэропорт принимал от 200 до 500 пассажиров.

Однако с началом перестройки в стране, по распоряжению министра гражданской авиации Бугаева, начинают закрывать небольшие аэропорты, так как средств на их содержание - прежде всего, на техническое оснащение - нет. Печальная участь постигла и волгодонский аэропорт: с 2002 года он перестаёт принимать воздушные суда. В итоге сегодня в город с населением 170 тысяч человек можно добраться только автотранспортом.

«Нас немного тормозит как раз транспортная инфраструктура. Нам бы, конечно, хотелось более эффективной связи и с областным центром, и со столицей», - прокомментировал глава администрации Волгодонска Андрей Иванов.

Сегодня, несмотря на кризис в стране, крупные предприятия Волгодонска возрождаются, а значит все сильнее ощущается транспортная проблема.

«Текущая экономическая ситуация не благоприятствует тому, чтобы прямо сейчас взяться за восстановление. Но мы 40 лет и новые аэропорты не строили, на сегодняшний день в Ростовской области такой аэропорт уже строится. Мне кажется, что следом за этим должны пойти какие-то другие проекты, которые потянут за собой развитие малой авиации», - отметил глава администрации Волгодонска Андрей Иванов.

Последнее техническое обследование аэровокзала проводилось 10 лет назад, сегодня требуется новое. Возрождение аэропорта - дело не одного года, но уже сейчас жители мечтают, что когда-нибудь снова будут летать в Ростов, Москву и на Черное море.

Губернатор Ростовской области поддержал проект возрождения региональной авиации. Во время рабочей поездки в Волгодонск Василий Голубев отметил, что процесс будет длительный, но переговоры с федеральными министерствами уже начаты. Детальное обсуждение проекта запланировано на двадцатые числа сентября, во время работы «Гидроавиасалона» в Геленджике.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....