В Волгодонске отмечают 90-летие донского писателя Владимира Карпенко - DONTR.RU

19 февраля 2016, 12:31

Командовал зенитными орудиями, учил детей черчению, но в историю все же вошел как донской писатель. Сегодня, 19 февраля, в Ростовской области вспоминают Владимира Карпенко. В этот день ему исполнилось бы 90 лет. Карпенко - автор таких романов как «Отава», «Тучи идут на север», «Красный генерал». Сегодня их страницы будут перечитывать в Волгодонске - там в последние годы жил писатель, и там же есть библиотека, названная его именем.

С Леонидом Мартыненко мы познакомились случайно, он - заядлый читатель - пришел за очередной порцией литературы. Как оказалось, мужчина лично знал писателя, чьим именем названа эта библиотека.

«Я возил его зятя к нему в гости, он в Цимлянске жил. Это был обычный мужчина, как человек хороший», - говорит читатель библиотеки имени В. В. Карпенко Леонид Мартыненко.

Хороший человек Владимир Карпенко был великолепным прозаиком и авторитетным историком. Родившийся в Зимовниках, он пожил в Дубовке, Мартыновке, Ростове, Красном Лимане, и в Волгодонске. Потому драматичная донская история была так близка ему, потому так живо и точно он описывал Гражданскую войну, потому так часто его сравнивают с Шолоховым.

«Он писал о Гражданской войне, как Шолохов примерно», - добавляет читатель библиотеки имени В. В. Карпенко Леонид Мартыненко.

«Тучи идут на ветер», «Отава», «Красный генерал», «Щорс», «Исход» - в Волгодонске Владимира Карпенко читают и помнят. Обязательно, каждый год здесь отмечают годовщины мастера. Что ж говорить о юбилее?

«Здесь мы готовим литературно-музейную экспозицию к 90-летию писателя, у нас будут фотографии, которые любезно предоставил его сын», - поясняет заведующая библиотекой имени В. В. Карпенко Людмила Святыня.

Будут и личные вещи писателя, а сам праздник пройдет с музыкой, чтением книг, беседами о творчестве. Главные гости, конечно, молодежь - школьники и студенты.

«Что сказать? Находим отклик в сердцах молодёжи. История нашей Родины интересна, главное - подсказать им, что это есть», - рассказывает заведующая библиотекой имени В. В. Карпенко Людмила Святыня.

Раз в два года в городе проводят открытый международный писательский конкурс, в котором может поучаствовать любой желающий. В нынешнем году заявок много, как никогда. Впрочем, назвали эту библиотеку именем Владимира Карпенко не только потому, что он был известным земляком, прославившим Волгодонск и Ростовскую область. Он, по сути, поучаствовал в создании этого учреждения. Благодаря усилиям писателя, небольшая городская библиотека №9 в свое время стала одной из крупнейших в городе.

В Волгодонском историко-экологическом музее тоже все готово к юбилею. Здесь создали целую экспозицию, посвященную творчеству писателя и Гражданской войне.

«Мы не хотим становиться ни на какую сторону - ни на сторону красных, ни на сторону белых, хотим показать историю Гражданской войны такой, какая она есть», - комментирует старший научный сотрудник Волгодонского эколого-исторического музея Татьяна Скакунова.

Владимира Карпенко часто ругают за его советский ракурс в описании Гражданской войны, и он это не скрывал, говорит Татьяна Скакунова. Но ведь не надо забывать, что он имел смелость при СССР непредвзято говорить и о белых, любивших родину и ненавидевших врага не меньше, чем красные.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....