В Волгодонске прошел областной семинар по благоустройству - DONTR.RU

7 сентября 2015, 15:35

Пять лет у Ростовской области на то, чтобы регион стал пригодным для жизни инвалидов. Таких показателей необходимо достигнуть к 2020 году. Сегодня уже сделаны первые шаги - закуплен транспорт с пандусами и подъемниками для колясочников, организованы маршруты для слепых. Переоборудуются спортивные и культурные центры. А в Волгодонске, где проходил областной семинар по благоустройству, теперь могут похвастаться даже целыми безбарьерными улицами.

Рельефная тротуарная плитка - для удобства незрячих, пологие въезды на перекрёстках и пандусы у подъездов каждого дома - для инвалидо-колясочников. В Волгодонске появилась улица равных возможностей. Самый молодой город Ростовской области постепенно развивает безбарьерную среду.

«Это город с широкими улицами, и большими возможностями. Наша задача - оправдать замысел первостроителей города и работать на развитие вместе с горожанами», - говорит глава администрации Волгодонска Андрей Иванов.

К VI областному семинару по благоустройству Волгодонск подготовился основательно. Кроме улицы равных возможностей здесь благоустроили и обновили городской парк, атакже создали огромную выставка на центральной площади. Ландшафтный дизайн, строительная техника, не разрушающая городское пространство и общественный транспорт, приспособленный для людей с ограниченными возможностями.

Безбарьерная среда - тема нынешнего областного семинара - понятие гораздо более широкое, чем доступность улиц, мест отдыха и социальных объектов для инвалидов. Речь идёт о так называемых маломобильных группах граждан - детей, стариков, мам с колясками - то есть о доброй половине населения городов и сёл, для которых вопросы благоустройства - жизненно важны.

«Практика, которую мы вместе заложили четыре года назад, будет иметь продолжение, потому что она положительная. Однако пока вопросов по благоустройству и наведению порядка на территории области все равно остается большое количество», - поясняет временно исполняющий обязанности Ростовской области Василий Голубев.

Каждый благоустраиваемый, а тем более вновь строящийся, объект в обязательном порядке должен быть в равной степени доступен для всех - это чёткая установка правительства региона.

«Если это в составе проекта, то это небольшие деньги. Всё это следует учитывать и не забывать об этом», - отмечает министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Естественно, об этом не забыли при создании главной жемчужины Волгодонского района - набережной в станице Романовской. Её открытие приурочили к областному семинару по благоустройству.

Лучше, чем за границей, уверены создатели этого великолепия. Самое главное то, что оно доступно для всех без исключения. Кстати, в 2015 году по программе «Доступная среда» в областном бюджете заложена сумма, превышающая 200 миллионов рублей. Более 45 процентов всех социально значимых объектов на Дону станут безбарьерными. К 2020 году этот показатель должен приблизиться к 100 процентам.
Спасибо за ваш комментарий
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
25 апреля 2024, 13:37
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
Молодежь и старшее поколение проверяют свои знания истории Великой Отечественной ....
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....