В Волгодонске «серебряные» волонтеры обучают детей-сирот - DONTR.RU

1 августа 2018, 14:56

Жители Волгодонска старшего поколения не сидят дома без дела. Они стали волонтерами. Пенсионеры нашли себя в необычном, но таком полезном деле - учить детей и своих ровесников разным житейским премудростям.

Жители Волгодонска старшего поколения не сидят дома без дела. Они стали волонтерами. Пенсионеры нашли себя в необычном, но таком полезном деле - учить детей и своих ровесников разным житейским премудростям. Сегодня в центре социального обслуживания города Волгодонска трудятся 25 «серебряных активистов». Самой старшей из них, бабушке Клавдии, 89 лет.

«Мы разбили наших активных пенсионеров по их желаниям, по их умениям, - то есть то, что они готовы показать, продемонстрировать, чему они готовы обучить своих же ровесников или наоборот тех, кто старше их, - рисование картины по номерам, алмазная вышивка, вышивание лентами, чтение книг», - говорит директор Центра социального обслуживания г. Волгодонска Эльвира Киричук.

Они учат детей готовить драники и лепить вареники, а со своими ровесниками вышивают картины. Активные пенсионеры движения «Серебряное волонтерство» уверены: возраст - не повод сидеть дома в одиночестве.

«На федеральном и региональном уровне на протяжении последних лет реализуется стратегия по улучшению качества жизни пожилых граждан, построению общества всех возрастов», - говорит начальник Управления организации социального обслуживания министерства труда и социального развития Ростовской области Ольга Порядочная.

Помогают волонтеры не только таким же бабушкам и дедушкам, как они сами, но и детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. У одних нет родителей, у других - бабушек и дедушек. На базе центра реализуется проект «В гостях у бабушки», где пенсионерки, у которых за плечами большой жизненный опыт, делятся с ребятами кулинарными секретами. Вместе они чистят картошку и жарят из нее драники, лепят вареники, пекут куличи.

По словам организаторов проекта, дети быстро вливаются в процесс и легко идут на контакт с волонтерами. Для пенсионеров это является своего рода отдушиной - они чувствуют, что в них нуждаются.

«Сегодня в домах-интернатах созданы новые условия, новые подходы по многим направлениям, развиваются центры социального обслуживания, получает развитие волонтерство», - говорит председатель Общественного совета при министерстве труда Ростовской области Ольга Петренко.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....