В Волгодонске строители поднимают дома, спасая их от разрушения - DONTR.RU

26 февраля 2016, 12:57

Практически как в стихотворении Агнии Барто в Волгодонске переезжают дома. Правда, передвигать их приходится по вертикали. Уникальные строительные технологии очень дороги, но другого выхода в городе атомщиков нет. Построенную наскоро новую часть Волгодонска называют пьяной. Под десятками домов просел грунт и их приходится спасать от разрушения, проводя сложнейшие работы не отселяя жильцов.

Девятиэтажный, девятисекционный дом в Волгодонске по адресу улица Дружбы 7/22. Масса конструкции примерно шесть тысяч тонн. Задача - поднять этот вес на высоту до 40 сантиметров. Причем не просто сам дом, но и жильцов и их вещи.

Новый город - часть Волгодонска на левом берегу Сухо-Соленовского залива - начали возводить во второй половине 1970-х годов. Строителям «Атоммаша» ставили ударные сроки и на серьезные инженерно-геологические изыскания времени не было. Результат комсомольской спешки - десятки «пьяных» домов.

«Это вход в подъезд девятой секции. До устранения крена, до подъёма дома он находился на 40 сантиметров ниже, чем асфальт», - объясняет заместитель генерального директора «Южной строительной компании» Алексей Полиенко.

Это называется повышение эксплуатационной надежности, сокращенно ПЭН. Вот так выглядит секция девятиэтажки в подвешенном состоянии.

«Мы уже подняли дом и начинаем с той стороны установку опалубки для того, чтобы забетонировать этот зазор», - добавляет Алексей Полиенко.

Главный работник, на которого в прямом смысле ложится основная нагрузка - плоский электрогидравлический домкрат грузоподъёмностью в 200 тонн, таких по периметру 69 штук. За трое суток они дружно подняли секцию на шесть сантиметров.

«Устанавливаются датчики перемещения возле каждого домкрата, и через эти датчики поступает информация на монитор, где оператор отслеживает перемещение каждой точки», - говорит заместитель генерального директора «Южной строительной компании» Алексей Полиенко.

Особенность нынешнего объекта в том, что работы проводят без отселения жильцов и по нормативам это допускается. Но вопрос, а не страшно ли находиться в доме, который поднимают, неуместным все-таки не кажется.

«Да нет, не страшно. Может у кого-то есть такие фобии, у меня лично нет», - рассказывает житель дома 7/2 Дмитрий Ткаченко.

Волгодонск, пожалуй, единственный город в стране, где проблема просадочных грунтов имеет такие масштабы. По оценкам городской администрации, реконструкции ждут как минимум еще 20 домов.

«Город каждый год выделяет средства на мониторинг, то есть мы оцениваем, какие дома дают осадку, какие подвергаются кренам. Проект один мы уже подготовили, который в этом году будет реализован. Все остальные находятся на стадии разработки», - комментирует главный архитектор Волгодонска Юрий Забазнов.

Это дорогое удовольствие. Например, подъем и реконструкция дома на улице Дружбы 7/22 обойдется государству почти в четверть миллиарда. И в нынешних экономических условиях подорожание проектов почти гарантировано. Основная финансовая нагрузка лежит на федеральной казне, хотя регион и муниципалитет тоже вкладывают немалые средства. А значит, сколько в Вогодонске быть «пьяным» домам - это вопрос все больше макроэкономический.

Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....