В Волгограде открыли котокофейню - DONTR.RU

11 ноября 2016, 17:41

Выпить чай под кошачье мурчание и взять пушистика в семью. Волгоград стал еще одним городом на юге России, где открылось котокафе. Так называемая котейня - это хорошая альтернатива приютам для животных. Кроме того, общение с мурлыками можно отнести к терапии, помогающей бороться со стрессами и осенней хандрой.

В котейне, как здесь говорят, коты не мурлыкают - поют. Кот Егор здесь самый старший, ему шесть лет. 3-летняя Алиса - смесь с персом - попала сюда из местного приюта для животных. Кошка год жила в семье, потом хозяева решили пристроить ее в добрые руки по объявлению. Трудная судьба и у Егора. Отношение у котоперсонала к животным трепетное.

«Он к нам попал, когда хозяйка умерла, а наследникам он оказался не нужен», - рассказывает директор приюта для животных «Домик» Ева Полякова.

«Возможно, такой формат поможет пушистикам найти свой дом», - отмечает соучредитель котокафе Элина Щербатая.

Здесь нельзя тянуть кота за хвост или надоедать избытком внимания - организаторы следят, чтобы коты и люди ладили. Зубов и когтей можно не бояться - животные с ветпаспортами. Дети и взрослые приходят сюда отдохнуть, поиграть с четвероногими и друг с другом, заняться котойогой и, конечно, сделать котофото на память.

«Хочется забрать себе хотя одного», - признается житель Волгограда Вадим Белоусов.

В котейне не готовят ни котучино, ни коткао-какао или коте-латте, здесь вообще нет меню. Зато есть замурчательное настроение, ведь приходят сюда с открытой душой.

«У нас 18 лет жил невероятно умный кот. Как только появится похожий хотя бы внешне, мы его возьмем себе», - говорит жительница Волгограда.

К слову, изначально в котейне было девять кошек, а теперь их восемь. Фишера уже забрали в семью Сальниковых.

Сегодня Россию накрыл настоящий кошачий бум. Первое отечественное котокафе появилось в Санкт-Петербурге еще в 2011 году. Потом были «Кошкин дом» в Екатеринбурге, самарский «Мурзик», ижевский «Мяу-ленд», кировское котокафе «Мурляндия» и новосибирское «Мурчим» - за 10 лет в России открылось свыше 80-ти кошачьих кафе. Так что тем, у кого нет возможности завести своего домашнего мурлыку, но есть желание почесать кота за ухом, можно приходить сюда. Главное - такие котофейни - альтернатива приютам. Это, своего рода витрина, помогающая животным обрести новый дом.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....