В Волгограде прошел телевизионный фестиваль 'Вечный огонь' - DONTR.RU

5 июня 2015, 17:12

Волгоград несколько дней был центром притяжения профессиональных и начинающих телевизионщиков. Масштабный форум военно-патриотических фильмов и программ собрал журналистов всех телекомпаний бывшего Советского Союза. Почти 400 работ и столько же историй о судьбах тех, кто ковал Великую Победу.

География фестиваля, давно уже ставшего международным, огромна. В нем участвуют и мастера телевидения и начинающие журналисты. Члены жюри признавались, что никогда не было так тяжело - слишком много работ высочайшего качества. Почти 400 материалов разных жанров и всего 10 номинаций.

Приз за лучшую молодежную программу получил коллектив ГТРК «Дагестан». Жюри поразил проникновенный рассказ молодых журналистов, которые отправились в Крым и Севастополь к местам, где их деды и прадеды проливали кровь в годы Великой Отечественной войны.

«Ребята с собой привезли те настоящие эмоции и тот патриотизм, которые красной линией идут через нашу работу», - говорит директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова.

В каждой номинации было представлено по нескольку десятков работ, и не только из нашей страны. Главный приз в номинации «Нам доверена память» за лучшую режиссеру получила телекомпания «Брест» за фильм «Партизаны. Вера Хоружая».

«Те работы, которые мы прислали - это не просто истории людей, это часть биографии наших дедов и прадедов. Фестиваль, конечно, замечательный. Мы уже определили, что это не просто творческий фестиваль, а площадка мира и дружелюбия», - рассказывает победитель фестиваля, ТРК «Брест» Ирина Никитина.

Диплома первой степени в номинации «Информационный южет» была удостоена работа телекомпании «Дон-ТР», автор Наталья Скоробач. В своем репортаже она рассказала историю том, как в 1989 году слесарь сантехник обнаружил в затопленном подвале ростовского дома фронтовые письма. Только 20 лет спустя он смог вручить весточку с фронта от погибшего отца его уже седым сыновьям.

Масштабный труд проделала ГТРК Самара. В одном проекте журналисты рассказали историю городов, которые находясь в тылу делали все для фронта и для победы. Фильм так и называется «Здеь тыл был фронтом». Специальный приз от оргкомитета фестиваля получили авторы сценария.

«Мы взяли на себя миссию объединить тыловые города в нашем телевизионном марафоне, в федеральном эфире телеканала »Россия 24«. Он состоялся в апреле. Это был телемост между городами», - комментирует победитель фестиваля, ГТРК «Самара» Дмитрий Пархоменко.

Особые награды фестиваля получили и сотрудники ГТРК «Волгоград ТВ». Диплома второй степени за лучшую операторскую работу удостоен Евгений Евсеев. Еще одна такая же награда присуждена авторскому коллективу программы «Честь имею». Главную награду фестиваля - Гран-При получил цикл программ Сталинградская энциклопедия - масштабный рассказ об артефактах времен битвы на Волге, хранящихся в музейных фондах.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....