В Волгограде стартовал автопробег, посвященный памяти воинов-дорожников - DONTR.RU

19 июня 2015, 17:12

«Мы вели машины, объезжая мины». «По путям-дорогам фронтовым» отправилась колонна УАЗов - наследников легендарных ГАЗ-67 времен Великой Отечественной войны. Автопробег посвященный подвигу дорожников и водителей стартовал в Волгограде. Проехав по памятным местам России и Беларуси, 22 июня - в День памяти и скорби - экипажи финишируют в городе-герое Бресте.

Километры памяти - километры истории. Белая Калитва, Каменск-Шахтинский, Брянск, Смоленск, Брест - колонне патриотического автопробега предстоит проехать 15 городов. Перед стартом у подножия Мамаева кургана собралось около 200 человек. Половина из них - члены экипажей.

«Впереди четыре тысячи километров. Едем для возложения венков в Белоруссию. Это пробег в честь Победы», - поясняет участник автопробега из Москвы Сергей Трофимов.

«Это мероприятие проводится для того, чтобы показать, что воины-автомобилисты тоже немало сделали для Победы, проделав нелегкий путь. Они и дороги строили, и машины водили», - говорит участник автопробега из Волгограда Антон Митин.

Легендарные машины победной серии «УАЗ-Хантер» выпущены на Ульяновском заводе специально для Всероссийского автопробега. Обновленные УАЗ пришли на смену фронтовым «Газ-67» времен Великой Отечественной войны.

Топор, плащ-палатка, котелок, фляжка и столовые принадлежности - такими походными вещмешками укомплектованы все восемь «Хантеров». Похожие наборы были у военных автомобилистов во время Великой Отечественной войны.

Отправной точкой автопробега Волгоград стал неслучайно, именно здесь в 1943 году начался разгром войск немецко-фашистских захватчиков и победное шествие советских войск на Запад. Важную роль в успехе Красной армии сыграли автомобильные войска - те, кто восстанавливал дороги, помогал форсировать преграды и транспортировать войска.

«Хочу показать своему сыну данное мероприятие, чтобы он помнил героев войны и гордился теми, кто победил и отстоял мир в нашей стране», - говорит житель Екатеринбурга Алексей Беспалов.

Точные копии знамен Победы участники акции провезут до самого Бреста. Все 15 автомобилей-участников акции будут переданы поисковым отрядам. Пробег стартовал прямо от сцены на Набережной Волгограда. Историко-патриотический автопробег, объединяющий вокруг себя братские народы и поколения, завершится в День памяти и скорби - 22 июня - в городе Брест.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....