В Вологодонске вспоминали жертв теракта, произошедшего 15 лет назад - DONTR.RU

16 сентября 2014, 11:15

16 сентября Волгодонск вспоминает теракт 1999 года. В этот день рядом с многоэтажкой на Октябрьском шоссе взорвался грузовик, начиненный гексогеном. Взрыв унес жизни 19-ти человек, еще 73 остались инвалидами, в общей сложности пострадавшими признаны более 15-ти тысяч жителей города. Траурные мероприятия начались сегодня в 5 часов 57 минут утра - именно в это время жизнь Волгодонска изменилась навсегда.

Вот он - простой волгодонский дворик. Цветы, детские площадки, вокруг многоэтажки - ничего необычного, если не знать, что вечером 15 сентября 1999 года террористы из банды Хаттаба оставили рядом с этим домом грузовик, набитый взрывчаткой, чтобы утром 16 сентября совершить один из самых страшных терактов в истории России. Дом по адресу Октябрьское шоссе, 35, буквально, перестал существовать.

Полторы тонны в тротиловом эквиваленте - взрыв был такой силы, что рухнула фасадная часть в двух блок-секциях дома, обрушились перекрытия и лестничные проемы. В общей сложности ударной волной были повреждены 37 близлежащих домов, говорят, хлопок слышали даже в Цимлянске, за 30 километров от места.

«Мы в это время спали. Я проснулась от крика, закричала дочь», - рассказывает Нина Кравцова.

Нина Кравцова тогда жила с семьей в доме напротив. Говорит, 15 лет прошло, а последствия баротравмы и она, и ее близкие ощущают до сих пор.

«Мы обследовались, ездили по больницам. Там диагностировали вывихи шейных позвонков. Зрение также до сир пор не восстанавливается», - говорит Нина Кравцова.

Здесь любого прохожего спроси - каждый пострадал от взрыва. Вот Людмила Незнахина из соседнего дома. В ту ночь она работала в ночную смену. Первое, о чем она подумала, услышав взрыв, о родных.

«Это состояние очень страшное, когда ты бежишь с работы мимо воронки от взрыва и беспокоишься о своей семье», - объясняет Людмила Незнахина.

15 тысяч 280 пострадавших, 89 раненных и 19 погибших. По ним теперь каждый год 16 сентября рано утром проводят панихиду. Официально траурная церемония начнется в 5 часов 57 минут, именно в это время произошел роковой взрыв. До 15-летия трагедии остаются считанные минуты.

Маленький памятник в сквере, разбитом на месте рухнувшего дома. Сюда пришли школьники, спасатели, родственники погибших и пострадавшие. В память о трагедии зажгли 19 свечей. Все просто - без пафоса и громких слов.

«Чувство страха у нас внутри и сегодня. Сейчас оно снова всколыхнулось. Это очень страшно», - говорит местная жительница.

Террористов, организовавших теракт, 12 января 2004 года Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению. Они были не согласны с решением судьи и пытались обжаловать приговор. В Волгодонске многие тоже не согласны с приговором, а точнее с законом, запрещающим высшую меру наказания.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....