В ЮФО День защитника Отечества отметили различными акциями памяти - DONTR.RU

27 февраля 2015, 17:10

Юг России чествовал защитников Отечества. Гвоздики на донских мемориалах, памятные награды кубанским ветеранам, полевые сборы в Волгограде, «Стрижи» над астраханским небом, артиллеристские салюты в южнороссийских городах.

Столица южного федерального округа, пост номер один. Вот уже 40 лет 23 февраля здесь собираются ростовчане. Ветераны и школьники, нынешние и будущие защитники Родины, отдают дань памяти тем, кто пал за Отечество.

«Хочется, чтобы наши дети и внуки были такими же преданными Родине как и мы», — пожелал труженик тыла Виктор Шаповалов.

А накануне офицеры и солдаты получали ордена и медали, грамоты и благодарности за успехи в службе. Рядом с ними – в наградном строю – находились ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и узники концлагерей.

«На протяжении многих лет, не взирая на возраст, солдаты Великой Победы передают из поколения в поколение лучшие военные традиции России. Низкий вам поклон, дорогие ветераны», — сказал командующий Южным военным округом Александр Галкин.

О подвигах военного поколения говорили и на «Уроках Победы». В Волгограде, на родине этой акции, люди проявляют особый интерес к воспоминаниям участников Сталинградской битвы. Евгений Федорович Рогов ушел на фронт 17-летним и сразу попал на Сталинградский фронт. Его живое слово для лицеистов - лучший урок истории и патриотизма.

«В нашей памяти нельзя переписать историю, которую сейчас пытаются переписать на Западе. Прекрасно, что еще есть ветераны, которые могут рассказать о войне», - пояснил лицеист Артём Литвиненко.

О возможностях современной армии зрителям, слушателям и читателям рассказали волгоградские журналисты. А для того, чтобы впечатления были свежими, военные пригласили их на местный полигон. Здесь проходили сборы по отработке совместных действий органов власти и федеральных силовых структур. Представителей СМИ переодели в камуфляж, показали лучшую в мире военную технику.

В Астрахани День защитника Отечества отметили не только с размахом, но и с пользой. Во время общенародного праздника рядом с выставкой техники развернули агитационные пункты по набору на контрактную службу. Всем желающим здесь рассказывали о социальных гарантиях военнослужащим, зарплате и обеспечении жильем.

«За час до начала акции прошло уже 150 человек. Это только на контрактную службу, но еще больше желающих поступить в вузы Министерства обороны», - рассказал главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев.

Кульминацией праздника стило выступление известной во всем мире пилотажной группы «Стрижи». Фигуры высшего пилотажа российские асы выполняли на местных истребителях из астраханского центра. Уже в марте эти самолеты улетят в Москву, где начнутся репетиции воздушной части Парада Победы.
Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
25 апреля 2024, 17:25
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
Съехав из квартиры, мужчина прихватил с собой технику. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....