В Южном центре МЧС появился самолёт-амфибия Бе-200 - DONTR.RU

25 апреля 2016, 13:04

Авиапарк Южного спасательного центра МЧС России пополнился новым многоцелевым самолетом Бе -200. Одной из главных особенностей амфибии является то, что силами экипажа машину можно быстро переоборудовать для выполнения различных задач.

Благодаря этому небольшому самолёту, природные пожары югу России больше не страшны. Не успела амфибия Бе-200 пополнить парк Южного авиационно-спасательного центра МЧС России, а уже заступила на дежурство.

Самолёт - вверху, лодка - внизу. Амфибия Бе-200 комфортно чувствует себя на воде и в воздухе. За 16 секунд набирает в баки 12 тонн воды.

«Уникальность его в том, что он может выполнять поисково-спасательные работы в том числе и на море. Самое главное, что он незаменим при пожарах в горах. Этот самолёт очень популярен в Греции, Сербии, Италии и других странах», — говорит заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России по авиации Сергей Булавин.

В Южном региональном центре штурвал самолёта сразу попал в надёжные руки. Его командир Олег Попов летал на военных истребителях, управлял пассажирскими лайнерами и, конечно, участвовал в спасательных операциях на летающей лодке.

»Общий налёт составляет 500 часов. Выполнял задачи по тушению пожаров в Московской области, Южном федеральном округе, Якутии и Индонезии«, - рассказывает командир Бе-200 Олег Попов.

В мае в Южном региональном центре МЧС ждут вторую амфибию. Пока же в авиапарке преобладают МИ-8 и КА-32. Именно на этих вертолётах отрабатывают поставленные задачи участники Всероссийского сбора специалистов авиационных центров МЧС России.

У спасателя Михаила Байздренко сегодня дебют. В поисково-спасательной операции на воде молодой человек раньше не участвовал. Поэтому волнуется. Однако всё прошло на ура. Пострадавший спасён.

»Моя задача найти жертву. При этом я должен держать контакт с выпускающим. Риск должен быть минимальным как для меня, так и для того, кого я спасаю«, - отмечает спасатель авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России Михаил Байздренко.

Здесь говорят: залог успешной спасательной операции не только в профессионализме сотрудника МЧС, многое зависит от пилота. Поэтому эти сборы - не столько отработка действий спасателя, сколько командира воздушного судна.

»Самая сложная часть полёта - выполнение спасательных работ в режиме висения над водной поверхностью вне видимости береговой черты. Это означает, что нет никаких ориентиров, до берега очень далеко, привязываться зрительно приходится только к волнам или пострадавшим«, - комментирует заместитель начальника авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС России Алексей Кузьминых.

Совместные действия при спасении пострадавших спасатели и пилоты отрабатывали целую неделю. Причём не только в светлое время суток, но и ночью. Все операции, пусть пока и учебные, завершились успешно.



gallery link=»file« ids=»4112798,4112797«]
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....