В Заксобрании Дона обсудили вопросы социальной сферы и ЖКХ - DONTR.RU

12 ноября 2015, 18:22

О конкурсе на лучшую организацию работы муниципального образования, точнее об изменении критериев оценки будущих победителей, говорили на заседании комитета местного самоуправления Законодательного собрания. Сегодня, 12 ноября, шла активная работа и в других комитетах. Участники встреч обсуждали увеличение размера пособия за рождение третьего ребенка, вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, а также проблему обманутых дольщиков.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов требует доработок и жесткого контроля, - к такому выводу пришли участники комитета Законодательного собрания по строительству. На заседании озвучены результаты мониторинга реализации программы.

Из 289-ти домов, подлежащих ремонту в этом году, на начало октября работы завершены только в 38, по 68 домам акты приёмки находятся на согласовании. Необходимо установление дифференцированого минимального взноса за ремонт в зависимости от того, где он находится, с учетом его типа, этажности, стоимости проведения ремонта отдельных элементов.

«Результат, на мой взгляд, в минусе, а не в плюсе, поэтому сегодня эту проблему необходимо активно обсуждать. Во-первых, нужно установить, каким будет взнос. Но как им платить? Я посчитал смету по одному дому, они должны будут платить 74 года», - поясняет председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству Евгений Шепелев.

Неутешительные результаты и с исполнением закона «О мерах поддержки обманутых дольщиков». Депутаты - участники комитета запланировали в ближайшее время встречу со строителями. Комитет по местному самоуправлению обсудил знаковые поправки - с ведения сельских поселений снимаются восемь из 39 полномочий, то есть им не придется тратить на них деньги.

«В первом чтении рекомендовано принять изменения в областной закон о том, что дополнительно восемь полномочий снимаются с поселенческого уровня. Это водоотведение, вопросы содержания дорог и библиотечное дело», - прокомментировал председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению Максим Щаблыкин.

Очередное заседание донского парламента запланировано на 19 ноября.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....