В Зимовниковском районе массово гибнут дикие животные и птицы - DONTR.RU

2 февраля 2017, 22:12

Сотрудники донской природоохранной прокуратуры проводят проверку массовой гибели диких животных и птиц в Зимовниковском районе. Тревогу забили местные охотники. Экологи взяли пробы почвы и воды, а ветеринары обследовали тушки падших животных. Что показали результаты анализов и какие версии выдвигаются?

Полная тишина. Поблизости нет даже ворон и сорок, как и других представителей степной фауны. Охотники Зимовниковского района рассказывают, что сейчас рядом с сельхозугодьями уже не встретишь ни лис, ни зайцев.

Дольше всего трупы находили в зарослях среди деревьев. Охотники говорят, что выпал снег и прикрыл почву, поэтому сейчас трупы находить перестали. Даже опытные охотники не припомнят, чтобы за короткий период времени погибло столько животных. На трупах не было никаких повреждений, но селяне заметили одну особенность.

«У них имеются внешние признаки пищевого отравления», - говорит охотник Руслан Эсиев.

В районной администрации подтверждают - есть факт отравления.

«Ветврачи установили пищевое отравление, поражение дна желудка, но действующее вещество определить нельзя, потому что здесь нет реактивов и соответствующего оборудования», - поясняет эколог Зимовниковского района Михаил Собочкин.

На обращения охотников откликнулись в природоохранной прокуратуре области.

«В ходе обследования обнаружены восемь павших зайцев, два орла и одна сойка. Внутренние органы зайцев направлены на исследование с целью установления причин гибели», - прокомментировал заместитель ростовского межрайонного природоохранного прокурора Александр Воропаев.

Также специалисты взяли пробы почвы, чтобы проверить одну из версий. Местные жители предполагают, что животные могли отравиться ядом, которым фермеры обрабатывают поля. Химикаты должны уничтожить мышей и уберечь будущий урожай, но вместе с грызунами могли пострадать и другие животные.

«Если отталкиваться от гипотезы, что это все-таки отрава так подействовала, то становится понятно, как это происходит. Мышь сдыхает, её ест лиса, хорсак, куница», - предполагает охотник Виталий Елистратов.

Мышей ядами травят каждый год. В этот раз нашествие грызунов вынудило хозяйства обрабатывать большие территории, поэтому, возможно, были нарушены рекомендации. В идеале нужно закладывать отраву в норку и притаптывать землей, но когда на один гектар сотни таких норок, это просто невозможно. Приходиться обрабатывать поля техникой, поясняют эксперты. В Зимовниковской администрации срочно начали проводить беседы с руководителями хозяйств - урожай, конечно, важно уберечь, но не ценой тотального истребления.

«У нас вопрос один - как приостановить этот падеж. Мы бы хотели, чтобы в администрации помогли решить проблему», - говорит охотник Александр Никипелов.

Пока версия с мышиным ядом не подтвердилась. В Зимовниках ждут заключения экспертизы, а охотники рассматривают следы и гадают, живы ещё или нет звери оставившие их.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....