Валентина Матвиенко поддержала разработку стандарта благополучия на Дону - DONTR.RU

3 сентября 2020, 22:46

Сегодня Ростовскую область посетила Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации в рамках рабочего визита осмотрела новый музей «Самбекские высоты», а также обсудила с губернатором Василием Голубевым перспективы отечественного авиастроения и ситуацию с Цимлянским водохранилищем.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Глава Совета Федерации прибыла в аэропорт Таганрога, это общее летное поле с авиастроительным комплексом имени Бериева. Именно здесь собирают знаменитые амфибии Бе-200. Один из таких самолетов сейчас борется с огнем в Тарасовском районе Ростовской области, там полыхают сотни гектаров леса. Валентина Матвиенко в первую очередь спросила о ситуации с природными пожарами.

«Задействовали один Бе-200, пять вертолетов. Это и Нацгвардия, и Министерство обороны. Всё под контролем. Каждые два часа доклад происходит. Утром состоялось заседание оперативного штаба. В Тарасовском районе огонь прошел 800 га леса, но это не сплошной лес, а куски леса внутри массива», - отчитался губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Следующая точка маршрута - мемориальный комплекс «Самбекские высоты». Валентина Матвиенко оказалась первым настолько высокопоставленным гостем в открывшемся народном музее. Экскурсию провел глава региона. Василий Голубев рассказал: идея создания комплекса принадлежит ветеранам, а воплощением проекта занималось правительство области.

Спикер Совета Федерации решила внести свою лепту в развитие народного музея и высадила дерево на Аллее славы, а после этого возложила цветы к захоронению советских солдат.

Промышленная часть визита - не только авиастроительный завод, но и Таганрогский металлургический завод. Спикер верхней палаты не только осмотрела производство, но и оставила автограф на только что выпущенной трубе.

Особое внимание Валентина Матвиенко уделила социальной стороне жизни региона, поддержав инициативу губернатора о разработке стандарта благополучия человека. Ростовская область станет первым регионом страны, где установят гарантированный уровень качества жизни. Социальные гарантии, льготы, услуги и новые возможности развития станут доступны каждому, независимо от места жительства, возраста и состояния здоровья.

«Мне эта инициатива так легла на душу, потому что я уже продолжительное время эту тему поднимаю на федеральном уровне. Считаю это крайне важным. Для чего мы развиваем экономику, для чего мы все работаем? Для того, чтобы поднять уровень жизни людей», - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На двусторонней встрече глава Совета Федерации и губернатор Дона также обсудили ситуацию с Цимлянским водохранилищем - проблема обмеления требует пристального внимания. И сегодня же Валентина Матвиенко и Василий Голубев договорились, что один из городов региона выдвинут на соискание звания «Город трудовой доблести».
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Павел
4 сентября 2020, 00:12
Почему пожары природные, они рукотворные! Внимание жизни региона! - может социальные нормы на электроэнергию отменят и она станет такой по стоимости как в Крыму, Дагестане, Чеченской республике или хотя бы как в Воронежской области? - Работа ! зайдите на сайт Министерства труда там реальные предложения на уровне одного МРОТ а остальное туфта. - уровень жизни пенсионеров! и какой ПМП в Ростовской области?, не ужели установят как в Москве? на землю опуститесь не смешите народ. - проблема Цимлы это проблема реки Дон и решать надо начиная с истоков и по серьезному. Судоходство надо отменять это однозначно и срочно строить судоходный канал из Азовского моря в Каспийское море и одновременно предпринимать меры по поднятию уровня Каспия или пустыня из Калмыкии скоро накроет Донские степи. Интересно какой город получит статус -Города трудовой славы за труд в во вторую мировую войну, думаю он будет районным городом.
Демонова
4 сентября 2020, 09:34
Неужели на 49 заводе собирают Бе-200 А что собирают в Иркутске Может быть А-40...или другие амфибии Странно
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....