Валентина Матвиенко приняла участие в открытии Аксайского моста - DONTR.RU

1 июля 2015, 15:45

1 июля Ростовская область стала богаче ещё на один мост через реку Дон. Закончен ремонт старой части Аксайской переправы. Открывали объект торжественно. Это событие федерального масштаба, потому что по данной дороге идёт основной поток транспорта на море.

Необходимо рассказать о значении события. С левой стороны находится Ростов-на-Дону, а справа — его спутник — город Аксай. Как раз между ними и проложен мост, который, в свою очередь, является отрезком федеральной трассы М-4 «Дон», соединяющей Москву с югом России.

Теперь можно представить себе это значение — региональное — десятки тысяч людей ежедневно пересекают мост, направляясь по делам в областной центр, федеральное — в период отпусков отдыхающие едут на черноморские курорты со стороны столицы и центральных областей страны.

Трафик достигает колоссальных значений и составляет около 30-35 тысяч автомобилей в сутки. А сама переправа представляет собой два объединенных моста с условными обозначениями -»левый » и «правый».

На месте левой части изначально мост был построен еще в 1964 году. Тогда он был узкий, двухполосный с пропускной способностью всего в семь тысяч автомобилей в сутки. В поддержку ему в 1995 году возвели правый мост.

Левый со временем пришел в окончательную негодность, поэтому в прошлом году был полностью реконструирован. Это была даже не реконструкция, а новое строительство с полной заменой мостовых пролетов, опор, а ткже укреплением свай и берегов. В итоге, получился современный и высокотехнологичный мост с тремя полосами, ширина каждой из которых составила не 3,5 метра, а — 3 метра 75 сантиметров. Это значительно увеличило пропускную способность.

Одновременно с этим был закрыт на реконструкцию и правый мост, который открыли в торжественной обстановке сегодня. На мероприятии побывали председатель Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, руководитель Министерства транспорта России Максим Соколов и временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

«Появилось шесть полос, теперь можно с донским ветерком без нервов, остановок и пробок спокойно проезжать эту трассу», — прокомментировала председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
В итоге, получился брат-близнец левого моста с тем же количеством и шириной полос, с теми же техническими характеристиками, подробнее о которых рассказал руководитель государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.

«Протяженность переправы составляет 554 метра. При ремонте мы применили современные технологии и, по сути дела, довели мост до современных мостовых нагрузок по тяжеловесам. Вся перильная часть не металическая, она композитных материалов», — поясняет председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

Из технических новинок — автоматическая противогололедная система, специальные оригинальные ветровые обтекатели, которые уменьшают колебательную нагрузку на сооружение, энергосберегающая система освещения. Аксайский мост стал первым объектом, сданным в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет и на территории Ростова-на-Дону.

В целом, насчет трассы М-4 «Дон» у компании «Автодр» колоссальные планы. Её всю на всем протяжении собираются перевести в дорогу первой и второй категории, это высочайшие категории. Уже к 2018 году планируется построить 60-километровый обход города Аксая, который начнут возводить уже в этом году.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
18 апреля 2024, 13:00
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
На обеспечение граждан водой в 2023-2024 годах направили 6,6 млрд ....
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
18 апреля 2024, 12:01
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
В ГУП «УРСВ» не назвали времени окончания ....