Василий Голубев на пресс-конференции подвел итоги 2014 года - DONTR.RU

23 января 2015, 10:57

В 2015 году объем инвестиций в Ростовской области планируется увеличить до 270-ти миллиардов рублей. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев на ежегодной пресс-конференции, которая была посвящена итогам года ушедшего и планам на будущее.

140 аккредитованных журналистов - для Ростовской области это абсолютный рекорд. Организаторам большой пресс-конференции губернатора пришлось в срочном порядке менять планы и готовить более вместительный зал. Свои вопросы главе региона подготовили репортёры и редакторы большинства городских и районных СМИ. Но, прежде чем ответить на них, Василий Голубев коротко рассказал о социально-экономических итогах минувшего года. Несмотря на непростую ситуацию в стране, донская экономика росла более высокими темпами, чем прогнозировалось.

«По ряду основных показателей рост выше, чем в среднем по стране. ВРП - примерно 3 процента рост, прогноз - 0,8 процентов. Рост продукции сельского хозяйства составил порядка 12-ти процентов, прогнозы были 2,5 процента», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Говоря о планах на 2015 год, глава региона удивил многих. Благодаря наработкам прошлых лет, Дон смог не только сохранить свою инвестиционную привлекательность, но и нарастить приток капитала.

«По планам, рост инвестиций в 2015 году должен составить примерно 270 миллиардов рублей. Это больше 256-ти миллиардов рублей по итогам прошлого года. Однако следует оговориться, что возможно в течение года с учётом изменившейся ситуации нам придётся ещё раз пересмотреть все эти прогнозы», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вопросы журналистов, как и ожидалось, затронули практически все сферы жизни региона - ход реализации инвестпроектов, ситуация в ЖКХ, образовании и медицине. Агропромышленый комплекс, естественно, не был обойдён вниманием. «Оптифуд» возвращается, проинформировал губернатор, инвестор создаст мощнейшее птицеводческое предприятие, которое будет производить 150 миллионов яиц в год. Промышленность - «Ростсельмаш» планирует выпуск нового комбайна, «Роствертол» выйдет на рынок с модифицированным МИ-28, НЭВЗ переориентирует и расширит производство. Прозвучали и личные вопросы - в выборный год губернатора спросили о его дальнейших политических планах.

«Я принял решение участвовать в выборах, но точку по этому поводу поставлю только в одном случае, для меня важно доверие президента и жителей Ростовской области», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В общей сложности губернатор ответил почти на 50 вопросов. Пресс-конференция длилась более трёх часов.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....