Василий Голубев на встрече с донскими финансистами обсудил экономику региона - DONTR.RU

18 февраля 2015, 17:46

На расширенном совете по вопросам кредитно-финансовой деятельности, который провел губернатор, главным вопросом стало сохранение объемов кредитования реального сектора экономики Дона. Сейчас ведущие предприятия области более всего заинтересованы в финансовом вливании. В промышленности и агросекторе важно сохранить планы по реализации инвестпроектов.

О том, что в зале общественных собраний будут обсуждать стратегические и выходящие далеко за пределы региона проблемы, можно было судить еще до начала совещания. В списке участников - 37 человек. Из них больше половины - представители Центробанка и головных банков. Другая половина собравшихся - руководители филиалов кредитных учреждений и крупные предприниматели. Тема одна - обеспечение экономики Дона деньгами.

«Ситуация в экономике страны и Ростовской области, да и в банковском секторе требует координировать наши совместные действия. С тем, чтобы все решения были на пользу и предприятиям, и организациям, особенно малому и среднему бизнесу, поскольку он достаточно болезненно воспринимает те проблемы, которые возникли», - пояснил начальник филиала «Ростовское региональное управление» АКБ «Московский индустриальный банк» Александр Елисеев.

«Считаю, что эта встреча своевременная. Сейчас непростое время, которое требует ежедневной работы в ручном режиме, а для этого необходим постоянный контакт с командой губернатора», - прокомментировал директор ОАО Российской Федерации Ростовский «Россельхозбанк» Игорь Пятигорец.

К тому же, и об этом говорят многие приехавшие на совещание, одна из ключевых тем - деятельность внутри самой банковской сферы. Различные подходы, порой неконтролируемые ставки, а порой откровенные спекуляции мешают не просто осознанию финансовых приоритетов, но и деятельности экономики.

«Ситуация на рынке усложнилась. Мы видим, что стоимость ресурсов выросла. Ключевая ставка снизилась до 15 процентов, но ресурсы остаются дорогими для кредитования и вхождения в инвестиционные проекты», - рассказала заместитель председателя правления банка «Возрождение» Людмила Гончарова.

«Как сказала председатель Центрообанка, нам всем надо научиться жить в новой рублевой зоне. И диалог, который состоялся между губернатором, крупными промышленными предприятиями и банками - это диалог, который направлен на поиск новых точек равновесия, новых правил игры на российском рынке», - сказал председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-Инвест» Василий Высоков.

По словам губернатора, в кредитах сейчас заинтересован целый ряд ведущих предприятий Ростовской области. Среди них - НЭВЗ, «Юг Руси», завод «Эмпилс», «Азово-Донское пароходство», электросетевые компании, такие как «МРСК Юга», «Донэнерго», «Энергосбыт» и «Ростовэнерго». Но пока с финансированием у них сохраняется неопределенность.

«Отсутствие решений кредитных комитетов по ряду проектов, в том числе в сфере добывающей промышленности, машиностроении, АПК ставит под угрозу планы инвесторов по сроку реализации своих проектов», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Что касается малого и среднего бизнеса, по словам губернатора, ситуация похожая - кредитование снижается и это вызывает не меньше беспокойства, чем в случае с крупными игроками.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....