Василий Голубев: необходимо усилить контроль за аварийностью на дорогах Дона - DONTR.RU

29 июня 2017, 12:43

Безопасность дорожного движения стала главной темой рабочей поездки главы региона в Новочеркасск. Накануне губернатор провел там заседание областной комиссии. Обсуждали меры по снижению уровня аварийности на дорогах, организацию детских перевозок и работу системы автоматической видеофиксации нарушений.

Для воспитанников новочеркасского детского сада №20 изучение ПДД - одно из любимых дел, говорят воспитатели, особенно после того, как на смену ярким бумажным носителям пришли цифровые игровые комплексы. Свою поездку в Новочеркасск губернатор начал с посещения детсада, а продолжил на выставке достижений в сфере дорожной безопасности.

Мобильная дорожная лаборатория, новейшие приборы контроля. О том, почему дороги тем не менее оставляют желать лучшего, а аварийная статистика как минимум не радует, говорили в администрации. В первом же докладе прозвучала масса претензий к муниципалитетам.

« Среди основных можно выделить наличие на проезжей части и обочинах деформаций и повреждений, превышающих допустимые значения», - отметила врио начальника Южного управления государственного автодорожного надзора Елена Артюхина.

За полтора года муниципалитеты проверяли 80 раз. Выявлено почти 2 тысячи 200 нарушений, без малого в 100 процентах случаев речь идет о сохранности дорог. Администрации не оформляют права собственности, не считают нужным создавать проекты организации движения, не следят за качеством дорог. Следующий вопрос - видеофиксация правонарушений.

«По итогам 2016 года в автоматическом режиме было вынесено порядка 1,5 постановлений об административных правонарушениях. Это почти на треть больше, чем в 2015 году», - прокомментировал врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Токин.

Почти миллиард рублей придется заплатить водителям по этим штрафам. С точки зрения безопасности, камеры - благо. По статистике, там, где они есть, количество нарушений снижается, падает аварийность. Однако большинство видов нарушений система пока не регистрирует.

И наконец, самый серьезный вопрос - дети. В дни каникул тема безопасности при их перевозке становится особенно актуальной. И снова у докладчика претензии к муниципалитетам.

«На протяжении ряда лет мы участвуем в работе комиссии и неоднократно сталкивались в муниципалитетах с фактами формального отношения к обеспечению БДД, проведению обследования школьных маршрутов, ежедневных техосомтров, ведению надлежащей документации»,- рассказала министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

«Озадачьтесь этим основательно. Это главный показатель деятельности страны - демография. Не экономика, а демография», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Губернатор пообещал рассмотреть вопрос о закупке новых комплексов видеофиксации, а к тем, кто не исполняет законы при организации дорожной инфраструктуры и перевозке детей, призвал относиться более чем строго.

При оценке работы местных администраций статистика аварийности является одной из решающих для губернатора. И на это Василий Голубев обратил особое внимание. Главам на комиссии еще раз сказали, что аварии, особенно с жертвами и тем более с жертвами-детьми - это не ДТП, это ЧП, требующие особого разбирательства.
Спасибо за ваш комментарий
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
20 апреля 2024, 17:33
Почти 40% донских полей уже засеяли яровыми культурами
На юге, востоке и в центре области работы почти завершены. ....
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....