Василий Голубев побывал с рабочим визитом в Волгодонске - DONTR.RU

8 августа 2016, 13:15

42 миллиарда рублей на оздоровление Цимлянского водохранилища. Эту программу глава региона считает приоритетной, уже осенью планируется приступить к её реализации. Проблемы одного из ключевых водоёмов юга России обсуждались на совещании в Волгодонске. Там же Василий Голубев встречался с молодыми специалистами Всероссийской студенческой стройки.

Оздоровление Цимлянского водохранилища - тема №1 для Ростовской области. В последние годы водоем сильно обмельчал, под угрозой рыболовство и сельское хозяйство, в перспективе - экологическая катострофа. Именно поэтому визит в Волгодонск Василий Голубев начинает с этого совещания. Эксперты представляют план, который поможет сохранить ключевой водоем региона.

«Для обеспечения судоходства необходимо строительство Багаевского гидроузла, для орошения - восемь комплексных проектов по модернизации магистральных водоподающих трактов. Для питьевого и водохозяйственного орошения требуется провести 14 мероприятий по строительству и реконструкции водозаборов и разводящих сетей», - говорит министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.

На воплощение проекта в жизнь потребуется около 42 миллиардов рублей. Сейчас предложения находятся на согласовании у федерального Минфина.

«Думаю, уже осенью текущего года он будет принят, практически мы приступили к его реализации - ряд решений на уровне региона принят. С 1 января 2017 года мы установили контроль реализаций данного плана, он должен быть выполнен в течение периода до 2020 года», - поясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Главное, резюмирует глава региона - обеспечить сохранность Цимлянского водохранилище как минимум на 50 лет, передать его следующему поколению. С его представителями - молодёжными активистами - Василий Голубев встречается на следующей точке.

Тем для общения много. Например, в этом году в регионе проведут федеральную площадку «Молодые аграрии», а в 2017 году примут первый Форум работающей молодёжи. Далее губернатор отправляется на стройплощадку четвертого блока Волгодонской АЭС. Здесь работа кипит, над фундаментом трудится Егор Синяков: сюда он приехал вместе со студенческим стройотрядом.

«Считаю, что внес вклад в строительство. Мы отлично работаем всей командой», - отмечает студент НИЯУ МИФИ Егор Синяков.

С 2013 года объекты станции имеют статус Всероссийской студенческой стройки «Росатома». Сегодня только на этой площадке работают 156 молодых специалистов, еще более тысячи возводят объекты Новочеркасской ГРЭС и компании «Россети». Глава региона предлагает ребятам сделать перерыв на чашку чая и обсудить актуальные вопросы.

«Договорились о том, что ежегодно в феврале в День студенческих отрядов будем открывать студотрядовский год и предлагать ребятам конкретные объекты на территории области», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Мы сейчас видим один из законов, который мы приняли в 2011 году первыми в стране - »О студенческих отрядах«. Инициатива тогда была от молодежи», - рассказывает председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

Поддержка и развитие этого движения, считает Василий Голубев - важная составляющая молодежной политики региона. Сейчас решено поработать и над системой мотивации. Актвисты создадут вымпел и переходящее знамя, которые будет вручаться лучшим представителям стройотрядовского движения.
Спасибо за ваш комментарий
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
23 апреля 2024, 13:43
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
Донской регион присоединился к акции уже в 13 ....
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
23 апреля 2024, 13:32
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
Во время интерактивного приема граждан, Василий Голубев ответил и жителям ....
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
23 апреля 2024, 12:58
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
Такое решение приняли из-за соображений ....
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....