Василий Голубев посетил с рабочим визитом два района Дона - DONTR.RU

13 августа 2015, 15:33

13 сентября, в Единый день голосования, когда Ростовская область будет выбирать главу региона и депутатов, в одном из поселений пройдёт дополнительное голосование. Жители посёлка городского типа Жирнов хотят изменить статус их населенного пункта. С такой просьбой они обратились к Василию Голубеву во время его рабочей поездки в Тацинский и Морозовский районы. Проверил глава региона и производственные объекты.

На лицах зрителей не дрогнул ни один мускул - это исключительно мирный взрыв. Такие предприятие «Карбонат» производит два-три раза в неделю. Почти девять тонн взрывчатки ушло на то, чтобы вскрыть 13 тысяч кубометров пустой породы и добраться до известняка - в этом карьере он залегает на глубине более 100 метров.

Добытый и переработанный камень фирма поставляет по всему донскому региону, а также в Астраханскую и Волгоградскую области. В этом году предприятие закончило реконструкцию дробильно-сортировочного завода. Вложили 60 миллионов рублей и увеличили производительность почти в два раза - до миллиона тысяч тонн в год.

«Улучшились показатели качества продукции и экологические показатели производства - оно стало менеее энергоёмким. мы снизили в два раза энергопотребление фабрики при увеличении мощности», - говорит генеральный директор ОАО «Карбонат» Дмитрий Бабкин.

В станице Тацинской, в нескольких десятках километров от компании «Карбонат», есть свои карьеры и траншеи, правда, в гораздо меньших масштабах - идёт глобальная реконструкция системы водоснабжения. Здесь поясняют, что это уже давно назревшая необходимость. Сети, которым около полувека, изношены более, чем на 90 процентов.

«Несмотря на сложное состояние бюджета, в том числе бюджета Тацинского района, область изыскала дополнительные финансовые средства. До конца текущего года первая часть - 90 миллионов рублей реализуется, поэтому водовод будет построен», - отмечает временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий

В соседнем Морозовском районе глава области первым делом направляется в гости к железнодорожникам. Одно из старейших локомотивных депо в стране основано в 1900 году. Здесь ремонтируют тепловозы - в прошлом месяце перевыполнили план на 28 процентов, в этом году собираются - на 30 процентов. Предприятие градообразующее, с ним так или иначе связана жизнь очень многих жителей Морозовска, и никакой проблемы с кадрами здесь нет.

«На сегодняшний день у нас в очереди в отделе кадров записано 132 человека. Люди стремятся работать именно здесь, потому что это стабильное предприятие, предлагающее среднюю заработную плату в 23-37 тысяч рублей. Локомотивные бригады получают в около 45-50 тысяч рублей», - рассказывает директор сервисного локомотивного депо морозовского филиала «Южный» ООО «ТМХ-Сервис» Владимир Ефимочкин.

Ещё одно знаковое учреждение Морозовска - средняя школа №1. В этом году ей исполняется 125 лет, именно здесь начинал свою педагогическую деятельность Александр Солженицын. После университета писателя распределили сюда учителем физики и астрономии. Потом его забрали на фронт. Несколько лет назад история уникальной школы чуть не закончилась, но этого не допустили - сделали капитальный ремонт. 1 сентября за знаниями сюда придут 400 городских школьников.

«Был отремонтирован спортзал, мастерские, здание основной школы и туалеты», - говорит директор средней школы №1 Морозовска Анна Швец.

Во время традиционной рабочей к главе донского региона обратились с необычной просьбой. Жители Жирнова - посёлка городского типа в Тацинском районе - просили поменять статус их населённого пункта - сделать его сельским поселением.

«Вопрос вполне уместен. Эта территория подходит по статусу к сельским. У неё нет характеристик, которые присущи городским поселениям. А это меняет систему налогообложения и систему поддержки», - прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Участники обсуждения пришли к выводу, что решать это должны все жители посёлка. 13 сентября, во Всеобщий день выборов, в населённом пункте проведут небольшой референдум. И если решение большинства будет положительным, то в донском правительстве пообещали согласиться и оказать содействие.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....