Василий Голубев посетил 'Тагмет' с рабочим визитом - DONTR.RU

20 июля 2015, 15:26

Таганрогский металлургический завод заинтересован в расширении бизнеса на территории Ростовской области. Руководство предприятия всерьез рассматривает возможность поставлять сталь на трубопрокатный стан «Евраз-Южный» в Усть-Донецком районе. Строительство предприятия сейчас находится на стадии завершения. Об этом во время визита временно исполняющего обязанности губернатора в Таганрог сообщил председатель совета директоров «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский.

Деловые вопросы оставили напоследок. В самом начале визита на «Тагмет» временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев берет на себя приятную обязанность - вручить металлургам в преддверии их профессионального праздника награды и поощрения от донского правительства. Владимир Комаров теперь обладатель медали «За доблестный труд на благо донского края».

«Мои родители тоже были металлургами. Сейчас они на пенсии, из них только отец еще ходит», - рассказал сварщик печной сварки труб трубосварочного цеха Таганрогского металлургического завода Дмитрий Комаров.

Из зала торжественных заседаний глава региона отправился в цеха. Василию Голубеву показали новую дуговую электросталеплавильную печь, с вводом в строй которой на «Тагмете» закончилась эпоха мартенов.

«Сегодня это предприятие является лучшим в России и одним из лучших в Европе, потому что его реконструкция закончилась всего несколько лет назад, и все самые последние достижения и технологии есть на этом заводе», - прокомментировал председатель совета директоров «ТМК» Дмитрий Пумпянский.

В реконструкцию предприятия инвестировано больше миллиарда долларов. Специально для печи, мощность которой около 100 мегаватт, построена и пущена в эксплуатацию высоковольтная линия. Теперь производительность завода достигает миллиона тонн стали в год. Впрочем, на этом «ТМК» не намерена снижать свою инвестиционную активность. По словам Дмитрия Пумпянского, руководство Трубной металлургической очень интересует проект «Евраз-Южный» в Усть-Донецке, где в ближайшие месяцы заработает трубопрокатный стан.

«Мы, действительно, заинтересованы в том, чтобы полностью загрузить наши производственные мощности. У нас мощность по выплавке стали - почти миллион тонн, а мы потребляем около 600 тысяч тонн. С удовольствием поставляли бы свою сталь на вновь появившиеся предприятия», - поясняет председатель совета директоров «ТМК» Дмитрий Пумпянский.

«Область в этом заинтересована, она этим занимается. И Дмитрий Александрович в этом смысле не только внес хорошую идею, она уже практична и прагматична. »Тагмет« может быть включен в эту кооперацию», - объяснил временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

За пять месяцев текущего года объемы производства «Тагмета» выросли на 15 процентов в денежном выражении, а значит, отметил Василий Голубев, предприятие не только в производственном, но и в социальном смысле - надежный партнер региона. По инвестдоговору между предприятием и правительством области заводу предоставляются налоговые льготы. До 2018 года их объем составит почти миллиард рублей.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....