Василий Голубев посетил Волгодонск с рабочим визитом - DONTR.RU

23 июня 2015, 15:07

В Волгодонске знают как сделать экологически безопасной бытовую химию - например, стиральный порошок. Но для того, чтобы знание перешло в действие, нужна поддержка государства. Вот ее-то и просили у главы региона Василия Голубева владельцы местного инновационного предприятия. Глава региона приехал сюда с рабочим визитом.

В 30 лучших инновационных предприятий России они занимают почётное 27 место. В своей области конкурентов у волгодонской компании нет. В научно-исследовательском институте поверхностно активных веществ эти самые поверхностно-активные вещества проходят полный цикл: от идеи до конечного продукта.

Благодаря мощным научной и производственной базам, предприятие ежегодно наращивает объёмы и буквально нарасхват у российских и зарубежных компаний. Химических соединений, которые широко применяются в производстве косметики, бытовой химии, строительстве, а также нефте- и газодобыче производят на сумму более 260-ти миллионов рублей.

Главе донского региона рассказывают о планах в области импортозамещения. Презентуют свой новый инвестиционный проект - поверхностно-активные вещества нового поколения. В России их пока не производят, за рубежом - уже вовсю.

«Это вещество в меньших количествах можно будет добавлять в порошки и шампуни. Они будут экологически безопаснее для человека, потому что делаются из растительных компонентов. Например, одним из них таких компонентов является глюкоза», - поясняет президент научно-производственного объединения «Научно-исследовательский институт поверхностно-активных веществ» Аркадий Чебоксаров.

Предполагаемая стоимость проекта составляет 1 миллиард 300 миллионов рублей. Половину суммы вложат инвесторы, с ними уже почти определились. Далее потребуется помощь правительства области.

«Мы договорились, что мы будем помогать им получить соответствующую поддержку для развития не только науки, но и производства», - комментирует временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

С предприятия химической промышленности Василий Голубев отправляется в Волгодонский эколого-исторический музей. Не столько на экскурсию, сколько для того, чтобы осмотреть новое здание галереи.

На его капитальный ремонт из бюджета области было выделено около 75-ти миллионов рублей. Раньше хранилище, в фондах которого насчитывается более 110-ти тысяч экспонатов, ютилось в нескольких небольших помещениях. Теперь у музея появился свой отдельный и просторный корпус площадью свыше трёх тысяч квадратных метров. И большие перспективы - возможность создавать новые экспозиции, проводить различные выставки, что почти наверняка позволит увеличить количество посетителей.

Светлое будущее ждёт и транспортную сферу Волгодонска. Об этом глава региона рассказал, прокатившись на старом троллейбусе. Состояние городского электротранспорта критическое. Износ - более 80-ти процентов. Именно поэтому на областные 104 миллиона рублей - их выделили из резервного фонда правительства - для Волгодонска приобрели 10 низкопольных троллейбусов. Однако на этом останавливаться не собираются.

«Мы это делаем не только в Волгодонске. Не так давно приобрели трамваи для Таганрога, сейчас работаем по Ростову. Задача принципиальная - заменить машины на экологически чистый транспорт. Мы должны создать условия для развития этих транспортных предприятий», - говорит временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Новые троллейбусы станут для Волгодонска своего рода подарком на 65-летие города. Юбилей отметят в июле.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....