Василий Голубев посоветовал чиновникам 'умерить бюрократический зуд' - DONTR.RU

25 декабря 2015, 15:21

25 декабря на расширенном заседании правительства глава донского региона выступил с традиционным инвестиционным посланием. Это не просто программный документ, а ориентир для работы всей области на следующий год. 2015 год был годом новых вызовов и испытаний не только для Ростовской области но и для страны в целом, но несмотря на это, донскому краю удалось сохранить рост инвестиций. Однако расслабляться не стоит - существенные коррективы в работу всё же будут внесены.

В начале послания губернатор подвёл предварительные итоги работы по привлечению инвестиций в экономику области. Глава региона уверен, что план в 270 миллиардов рублей будет выполнен.

В следующем году инвестиции останутся приоритетом экономической политики региона. Главные составляющие благоприятного инвестиционного климата - финансовая и нефинансовая поддержка, развитие инфраструктуры, совершенствование профильного законодательства, снижение административных барьеров.

«Убежден, что увлечение системой привлечения инвесторов должно в 2016 смениться конкретной заботой о каждом инвестпроекте, имеющем шансы на реализацию. Давайте считать, что эта система выстроена. Надо на сегодняшний день задуматься вот над чем - следует поумерить бюрократический зуд, когда под каждую на задачу непременно рождается инициатива по написанию новых нормативных документов и созданию разнообразных коллегиальных совещательных органов, где размывается личная ответственность конкретного руководителя », - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Губернатор поручил проработать механизм гарантированного 50-процентного субсидирования расходов потенциальных инвесторов, реализующих проекты с нуля, на оплату договоров техприсоединения к электрическим и газовым сетям. Высокая эффективность господдержки уже доказана - на один рубль бюджетных денег область получает восемь рублей налогов и около 40 рублей привлеченных инвестиций.

«Ведь речь идет о строительстве, в чистом поле новых заводов, фабрик, агропромышленных производств, которые приносят дополнительную прибавку в региональный бюджет. На такие цели полезно перераспределять средства в пользу инфраструктурных субсидий, поскольку, повторюсь, они возвращаются и окупаются», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В следующем году продолжится поддержка малого бизнеса, региональные налоги на предпринимателей не увеличатся. Если говорить о первых впечатлениях от инвестиционного послания губернатора, то вспоминается пословица «Мягко стелет, да жестко спать». Даже спать не придется, уже к середине января министры, руководители территорий, законодатели должны передать в департамент инвестиций и предпринимательств свои предложения по реализации послания, а департамент, в свою очередь, к 1 февраля должен подготовить план выполнения послания.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
16 апреля 2024, 11:43
В Ростове прошла медицинская конференция, посвященная помощи при инфарктах и инсультах
На площадке обсудили и открытие новых сосудистых ....
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....