Василий Голубев: 'Промышленность на Дону развивается успешно' - DONTR.RU

14 августа 2015, 13:14

Глава региона проинспектировал Пролетарский и Сальский районы. В ходе этой рабочей поездки главе донского края не пришлось требовать немедленного исправления ситуации и принимать трудные решения. Промышленность здесь, несмотря на сложное экономическое положение, хорошо развивается.

До недавнего времени главным сотрудником жилищно-коммунального хозяйства в Пролетарске была сама природа: что сумеет, то и очистит. Канализационные стоки райцентра с населением в 20 тысяч человек сливали прямо в поля, загрязняя гектары земли. Теперь в городе всё будет по-другому.

В рамках областной программы за два года здесь построена собственная очистная станция. Гигантский фильтр под крышей показывают исполняющему обязанности губернатора Василию Голубеву. Подрядчик докладывает, очистные сооружения сдадут уже 27 августа.

«Стоки будем очищать до состояния питьевой воды и сливать в реку Чепрак», - рассказывает генеральный директор ЗАО «Донаэродорстрой» Сергей Аверьянов.

На новой станции предусмотрели специальные приемки для отходов частного сектора. Это особенно важно для райцентра. Здесь же, в Пролетарске, Василий Голубев знакомится с работой кабельного завода «Энергия». Предприятие на российском рынке уже пять лет. Недавно установили новое оборудование, которое обеспечивает полный производственный цикл и позволяет выпускать огнестойкие кабели, в России на них особенно высокий спрос.

«Это кабели будущего. Они могут бесперебойно подавать электричество в течение восьми часов при температуре 180 градусов», - поясняет исполняющий обязанности директора ООО «Кабельный завод »Энергия« Виталий Пономарёв.

Продукция пролетарского завода широко используется в жилищно-коммунальном хозяйстве, в этой же сфере будет применяться и техника, выпускаемая в Сальске. На предприятии »Сальсксельмаш« Василию Голубеву показывают новое оборудование - станки плаземенной резки и суперсовременный раскроечно-лазерный комплекс.

»Мы приобрели плазменную резку. Толщина реза листа теперь будет доходить до 300 миллиметров. Это необходимо нам при создании новых видов продукции. Например, мы делаем навесные фронтальные погрузчики, которые являются альтернативой зарубежным аналогам«, - говорит исполняющий обязанности генерального директора ООО »Сальсксельмаш« Александр Восковцов.

Продукцию сальского завода покупают в странах СНГ, Польше и Украине. А вот в коммунальном хозяйстве Ростовской области техники собственного производства пока недостаточно.

»Достаточно важно соотношение цены и качества. Мне кажется, что сегодня эта продукция недостаточно представлена в рекламном поле нашей области, поэтому многие жилищно-коммунальные предприятия не всегда о ней знают. Мы попробуем это исправить«, - объясняет временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Василий Голубев также отметил, что промышленность области развивается динамично, за полугодие рост составил восемь процентов.

»Пока регион находится в динамике развития. Наша задача - сохранить этот прогресс, создать определенные условия для реализации продукции, производимой не территории наших предприятий«, - комментирует исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев.
Спасибо за ваш комментарий
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
17 апреля 2024, 15:46
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
Планируется, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест, другое — на ....
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
17 апреля 2024, 15:17
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
Причина неудобств — ремонтные работы. ....