Василий Голубев провел большую пресс-конференцию - DONTR.RU

27 января 2016, 16:31

Ушедший год стал успешным, пройденный рубеж в 1 триллион рублей валового регионального продукта - один из лучших в стране, социальные обязательства бюджета будут сохранены. Глава донского региона Василий Голубев провел большую итоговую пресс-конференцию.

«Это традиция и нарушать ее я не собираюсь», - так начал ежегодную пресс-конференцию губернатор, а после этого - опять же по традиции - берет вступительное слово.

«Считаю, что год для Ростовской области год был успешным. Впервые в истории Ростовской области валовый региональный продукт, который мы производим на территории, перешел отметку в 1 триллион рублей», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Индекс промышленного производства прибавил почти 55 процентов, по словам Василия Голубева, это один из лучших результатов в стране. «Росли» крупные предприятия - «Ростсельмаш», «Атоммаш», «Эмпилс», Волгодонская АЭС, «Роствертол». Положительная динамика наблюдается и в аграрном секторе.

«Мы имеем прирост производства мяса на 1,8 процента. В целом АПК сработал с хорошей динамикой», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Средняя зарплата возросла на четыре процента и составила больше 24 тысяч. Но доходы населения снизились, отсюда и снижение оборота в рознице. Жилья регион построил больше, чем в позапрошлом году, решена проблема с местами в детсады для детей от трех до семи лет. Ложка дегтя в бочке успехов - угольная промышленность.

«Объем добычи сокращен в 2015 году на 12,2 процентов», - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Далее последовал вопрос о бюджетных делах, в частности о том, придется ли пересматривать финансовую политику в условиях низкой цены на нефть.

«При планировании бюджета 2016 года мы поумерили аппетиты, понимая, что можно брать высокий уровень задач, но если они не будут выполнены, потом появятся системные проблемы, которые сложнее будет решать», - объяснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Не тронут социальную сферу, дороги, инфраструктурные проекты. А еще мы продолжим готовиться к Чемпионату мира по футболу. Главе региона задали еще один принципиальный вопрос - о том, что будет с малым бизнесом.

«Мы готовим ряд мер по поддержке наших бизнесменов. Так из 16-ти направлений субсидирования затрат для субъектов малого и среднего бизнеса предложено 13», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Что будет с инвестициями? Активность в этой сфере, уверен губернатор, не снизится. По крайней мере, никто пока от заявленных проектов не отказался. Далее - тема кадровой политики. По словам Василия Голубева, примерно 10 процентов чиновников придется сократить. Острый вопрос - отмена льгот ветеранам.

«Нам необходимо поддержать тех, кто в этом нуждается прежде всего», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Из Ремонтного спросили о качестве сотовой связи и доступе в Интернет. Батайск волновал высокий уровень грунтовых вод, неклиновские журналисты озаботились замком Лакиера - уникальной усадьбой 19 века, которой нужен срочный ремонт, Вешенцев интересовало, когда же в станице реконструируют древний водопровод. Вопрос от ростовчан: почему школы и детсады в Ростове не на карантине?

«Давайте представим ситуацию, что мы сейчас закроем школы. Ребенок лет до 10-ти будет дома. А ребенок старше может оказаться на улице. Если в учебных заведениях дети находятся под определенным контролем, то на улице его нет», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Пресс-конференция губернатора длилась два часа пять минут. За это время свои вопросы смогли задать большинство журналистов в пресс-центре в Ростове и многие из тех, кто находился в городах и районах области по видеоконференцсвязи. По словам Василия Голубева, все поднятые прессой темы у него уже на контроле. Те, что требуют решения, решение найдут.
Спасибо за ваш комментарий
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
16 апреля 2024, 22:09
В хуторе Грачев Красносулинского района заметили пыльную бурю
Атмосферное явление охватило территорию, на которой расположены ....
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
16 апреля 2024, 21:18
В Каменском районе в рамках международной акции заложили «Сад памяти»
Участники высадили четыре тысячи молодых ....
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....