Василий Голубев провел интерактивный прием граждан - DONTR.RU

3 декабря 2015, 15:12

Если чиновники не хотят или не могут решать проблемы, то ими займётся губернатор. В интерактивную приёмную на 10 сеанс связи было записано больше 100 обращений граждан, по которым глава региона тут же дал поручения.

Ростовский лицей №58. В нескольких метрах продается свежее разливное, а также находятся покосившийся забор и видавшие виды спортивные турники. Повсюду проваленный тротуар, по нему не ходят люди, здесь стоят машины.

Сейчас движение на прилегающей улице относительно спокойное, но, как уверяют родители, утром и вечером машины едут одна за другой. Перейти дорогу - целое дело, при этом, здесь нет никаких пешеходных переходов.

Внутри самой школы есть ещё одна проблема - спортивный зал закрыт. Он в аварийном состоянии. Директор Елена Серова уверяет, администрация школы регулярно стучала во все двери, обращаясь в различные инстанции с просьбой о ремонте. Однако то ли плохо стучали, то ли действительно никто не открывал, в зале уроков нет уже четыре года.

«За четыре года мы неоднократно обращались и в управление образования, и к нашим депутатам. У нас нарушена конструкция - просела балка, мы сами заметили этого сначала не заметили. Сделали инструментальное обследование и после этого стали быть тревогу», - рассказывает директор лицея №58 Ростова-на-Дону Елена Серова.

Всё это время лицеисты занимаются физкультурой в маленькой комнате.

«В волейбол здесь невозможно играть, тут очень тесно. Да и в баскетбол тоже, 30 человек в одной комнате не могут играть в полную силу. Мечтаем, чтобы у нас появился большой зал», - отмечает ученица девятого класса лицея №58 Ростова-на-Дону Яна Ротова.

Нервы у родителей, что называется, сдали. Они обратились в интерактивную приёмную губернатора и пожаловались на всё.

«Получила письмо от управления образования, в котором сообщается, что у нас всё в порядке, а шакола вообще замечательная. На самом деле, это не соответствует действительности», - признается мама учеников лицея №58 Ростова-на-Дону Анна Шалимова.

Отвечать пришлось и донскому министру образования, и исполняющему обязанности главы Ростова. Пообещали отремонтировать зал и привести в порядок пришкольную территорию. Причём, до старта работ остались считанные месяцы.

«Существует соответствующее решение на федеральном уровне о том, что все подходы к школам должны быть приведены в порядок, дети не должны подвергаться опасности по дороге в учебное заведение. Поэтому вопрос необходимо рассматривать в комплексе: навести порядок и в зале, и на прилегающей к школе территории. Если весной начать работы, то к новому учебному году всё должно быть закончено. Так в поручении и будет написано», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Кстати, каждое обращение в интерактивную приёмную находится под особым контролем руководителя области. За год её существования провели 10 сеансов связи, включая этот. Губернатор дал поручения почти по сотне обращений. Вопросы поступают всё более сложные: не исполнение судебных решений, бюрократические проволочки, халатность чиновников, законодательные казусы. Пока у каждого случая есть как минимум удовлетворительный, а чаще хороший финал.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....