Василий Голубев с рабочим визитом посетил два района Ростовской области - DONTR.RU

20 марта 2015, 12:40

Донской губернатор посетил отдаленные районы региона - Верхнедонской и Чертковский. Творческие коллективы казанского Дома культуры известны далеко за пределами не только Верхнедонского района, но и Ростовской области. Это учреждение воспитало четыре народных артиста и один образцовый ансамбль. В конце прошлого года здесь провели капитальный ремонт. Отсюда началась рабочая поездка губернатора по северу Ростовской области.

Директор Дома культуры показал главе области, как преобразилось здание после ремонта. Теперь помещения имеют современную отделку и коммуникации. Заменили окна, кровлю, пожарную сигнализацию, купили новое оборудование.

Буквально в сотне метров от Дома культуры находится такой же отремонтированный Центр детского творчества. По сути, в новом здании, говорит худрук, и успехов будет больше - количество детей, желающих посещать мастерские и кружки, растет день ото дня.

«Это для нас настоящий подарок. Дети очень рады новой большой изостудии», - рассказал преподаватель изобразительного искусства Центра детского творчества Верхнедонского района Иван Ковач.

«Центр детского творчества посещает более 600. Считаю, что это здорово», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев Василий Голубев.

А это - Чертковский район, село Маньково. Крупнейшее в районе хозяйство - Агрофирма «Калитва» - активно готовится к весенним полевым работам.

«Обычно работы мы начинаем где-то в середине апреля, но вэтом году мы выйдем на поля раньше», - пояснил управляющий отделением №1 ОАО Агрофирма «Калитва» Петр Щусь.

Выращивают, в основном, пшеницу, ячмень, подсолнечник. Впрочем, запросы рынка нередко вносят изменения в севооборот - в этом сезоне большой спрос на семена кориандра. Потому из 22 тысяч гектаров земли полторы тысячи засеяли кинзой.

Что касается подготовки к весне, все идет как обычно, говорит управляющий. Из того, что волнует - цены на горючее и удобрения. Губернатор пообещал, что поддержка не сократится.

«Ни Федерация, ни область от своих обязательств по поддержке села в текущем году не отказывалась», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Завершил поездку главы области прием граждан в поселке Чертково. У Василия Мормуля к Василию Голубеву вопрос буквально из международной политики. Многоэтажка, в которой он живет, с трех сторон окружена украинской территорией.

«К нам скорая помощь не приезжает, потому что это рядом с территорией Украины. Также не работают у нас ни пожарные, ни коммунальные службы», - пожаловался губернатору житель поселка Чертково Василий Мормуль.

Василий Голубев пообещал тезке, что обязательно обратиться к руководителям федеральных служб, министерств и ведомств и поднимет этот вопрос. Впрочем, по словам губернатора, решение его лежит скорее в плоскости международных отношений.



 
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....