Василий Голубев с рабочим визитом посетил осетровый завод и цех плавленых сыров - DONTR.RU

8 декабря 2014, 10:58

Не царское это дело Царь-рыбу выращивать. Так считают специалисты Донского осетрового завода, закатывая рукава на рабочих спецовках. Рыбоводы прилагают все усилия для того, чтобы стерлядь была исключена из Красной книги, поэтому уверенно наращивают мощности своего предприятия. За весь период работы завода в реку Дон было выпущено свыше 28 миллионов штук молоди осетровых.

15 лет назад, когда началось строительство Донского осетрового завода, на Левом берегу Дона в одном из курганов археологи обнаружили сокровища древней царицы. Теперь здесь выращивают царскую рыбу - русского осетра, донскую стерлядь и севрюгу.

«Говорят, цари очень любили эту рыбу. К столу её доставляли так: обкладывали травами, в жабры заливали водку и подвозили в телегах», - рассказывает главный рыбовод Донского осетрового завода Сергей Финенко.

Донской осетровый завод к царскому столу рыбу не поставляет, здесь воспроизводят редкие виды. На предприятии выращивают самое большое стадо в стране, затем особей выпускают в Дон или поставляют в виде личинок на другие рыбоводческие предприятия. Работают по госзаказу.

«1 октября были введены в эксплуатацию 10 прудов для площадью 20,7 гектаров. Шесть летне-маточных прудов - 6,4 гектара. Также были установлены магистральные подающие каналы протяженностью в 1,5 километра», - говорит директор Донского осетрового завода Юрий Трубилка.

Новые мощности позволят увеличить плановый выпуск молоди почти на 1 миллион 500 штук в год.

«Учитывая, что у нас в регионе производство рыбы, достаточно заметная часть отрасли, мы сегодня первые в Росии по производству. У нас производят более 17,5 тысяч тонн. Считаю, что это перспективная тема для области» - поясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Открытие нового цеха плавленых сыров и новой холодильной камеры для сливочного масла еще одна актуальная тема дня. На Семикаракорском сыродельном заводе легкое волнение - все ждут, когда же загорится красная кнопка и новый цех заработает в полную силу. Основное направление деятельности предприятия - произвоствоо сыров, сливочного масла, сухой сыворотки и переработка молока.

«Необходимо увеличить объем молока, а также создать условия для того, чтобы наши продукты питания были представлены на полках магазинов. Мы работаем в этом направлении. Этот новый завод - еще один шаг в этом направлении», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В нескольких километрах от завода расположен новый спортивный комплекс с плавательным бассейном. Здесь смогут плавать, играть в баскетбол, минифутбол и теннис до 300 человек в день.

«Я, правда, сделал одно замечание - каждый новый плавательный комплекс необходимо обеспечивать для всех категорий людей. Это означает, что люди с ограниченными возможностями должны иметь возможность сюда приходить. Для них необходимо установить специальные лифты и подъемники. Эту задачу поручил решить и проконтролировать Министерству спорта области», - объясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Новый спортивный комплекс должен открыть свои двери к новогодним праздникам - это поистине царский подарок.

Спасибо за ваш комментарий
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....