Василий Голубев в рабочим визитом посетил Азов и Батайск - DONTR.RU

4 сентября 2015, 12:26

Сразу два крупных донских предприятия столкнулись с нехваткой кадров. Об этом чем и сообщили главе региона Василию Голубеву во время его рабочей поездки в Азов и Батайск. Обе компании широко известны за пределами региона, продукция их востребована, готовность увеличить объемы есть, но вот рабочих рук не хватает. И если Стекольный завод сейчас набирает персонал, то у швейной фабрики вопрос закрытия вакансий остается открытым, поэтому без помощи властей с этим не справиться.

Недавно у азовской швейной фабрики на территории области появились крупные конкуренты, тем не менее предприятие уверенно занимает свою нишу и недостатка в заказах не чувствует. Шьют спецодежду для авиаторов, железнодорожников, энергетиков и даже костюмы для офисных работников. Годовой оборот - 100 миллионов рублей. Однако у предприятия есть проблема - дефицит кадров. Для того, чтобы её решить, были созданы специальные классы УПК - из школьниц воспитывают будущих сотрудников.

«Обучаем школьниц 10 и 11 классов. Некоторых из них во время авралов подключаем работе, они с удовольствием помогают нам выпускать продукцию», - поясняет генеральный директор ООО «Азовская швейная фабрика №13» Татьяна Рудченко.

Исполняющий обязанности губернатора с директором предприятия согласен в том, что престиж рабочих профессий утерян. Как раз сейчас его восстановление для Министерства образования - приоритетная задача.

К следующему пункту программы визита глава региона следует по воде. С борта катера он успевает осмотреть морской порт Азова, судоходную компанию и причаливает в районе портового элеватора. Здесь всё в порядке - предназначенная для продажи часть рекордного донского урожая загружается в трюмы сухогрузов.

А вот следующая остановка в ходе рабочей поездки связана с большой проблемой. В Батайске уже 10 лет не могут построить 16-этажный жилой дом. Причины известные и трудно решаемые - у застройщика закончились обортные средства. Дольщики, вложившие в строительство личные сбережения, на грани отчаяния.

«В связи с этой ситуацией мы вынуждены терпеть лишения. Пострадало еще 43 дольщика из нашего дома», - говорит Наталья Ключникова.

Переговоры с банками ведутся, процент по кредиту оговаривается. Если к этому процессу подключится область, то люди всё-таки дождутся своих давно оплаченных квартир. А вот стекольный завод «ГЛАСС» и металлообрабатывающее предприятие «РостСтальМаш» - их тоже посещает врио губернатора - в помощи региональной власти нужды не испытывают.

«Здесь производят высококачественную продукцию, которая соответствует мировым стандартам. Есть только одна проблема, требующая нашего внимания - создание условий для поставки продукции предприятий на новые объекты», - комментирует временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

Впрочем, учитывая количество строящихся на Дону объектов, объем заказов для внутренних нужд региона обязательно вырастет. В компании «ГЛАСС», которая сейчас выпускает до семи тысяч квадратных метров стекла в месяц, к этому уже готовятся - обновляют оборудование и дополнительно набирают персонал.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
27 марта 2024, 21:39
С 1 апреля вступает в силу новый регламент на поучение водительского удостоверения
Система должна помочь избавиться от “серых” ....
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
27 марта 2024, 20:08
В ростовском госпитале для ветеранов войн установили современное физиотерапевтическое оборудования
Теперь в медучреждении есть гидромассажная ванна с подводным вытяжением ....