Василий Голубев встретился в Старочеркасске с патриархом Кириллом - DONTR.RU

13 октября 2015, 18:40
Сразу после прибытия глава Русской православной церкви направился в станицу Старочеркасскую. Там в храме Донской иконы Божией матери патриарх провел торжественное вечернее богослужение в Старочеркасском Вознесенском кафедральном соборе.

Также настоятель Русской православной церкви накануне богослужения побеседовал с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Эта встреча состоялась сразу по прибытии патриарха в Старочеркасск. Святейший поздравил донского главу с победой на выборах и отметил, что донской край традиционно выделяется высоким уровнем религиозности и православной культуры.

«Особенно хотел бы отметить важность религиозного фактора на донской земле, а также высокий уровень преподавания основ православной культуры. Во многом это обусловлено казачьими традициями», - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ответном слове донской губернатор отметил, что православному и казачьему образованию на Дону уделяется особое внимание. Сейчас в области семь кадетских корпусов. За последние пять лет на Дону открылось 107 новых приходов, это и возрождаемые и строящиеся вновь храмы.

Старочеркасский храм Донской иконы Божией Матери стал следующим пунктом визита патриарха. Святейший обратился с приветственным словом к прихожанам и отметил, что с радостью воспринимает, свершившуюся недавно передачу всего храмового комплекса с атаманским подворьем и Свято-Донким мужским монастырем Русской православной церкви.

В память о патриаршем визите храму была преподнесена икона-образ просветителей Кирилла и Мефодия. После этого святейший патриарх провел встречу с войсковыми атаманами. Кстати, настоятель Русской православной церкви примет активное участие в работе V Всемирного конгресса казаков, который в настоящее время проходит в Новочеркасске. Завтра, 14 октября, патриарх будет проводить там пленарное заседание.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....