Василий Голубев выступил с ежегодным инвестиционным посланием - DONTR.RU

23 ноября 2016, 17:39

Сегодня донской губернатор выступил с инвестиционным посланием. Оно стало четвертым обращением главы области к предпринимательскому сообществу региона и органам власти. Василий Голубев обозначил стратегические ориентиры на следующий год, поставил задачи и назвал факторы, которые по его мнению тормозят развитие бизнеса на Дону.

Те, кто ждал от этого послания прорывных решений, не разочаровались. Новизна присутствует и в содержательной, и в формальной частях церемонии. Модератор - ведущий «Первого канала» Валерий Фадеев. Треть мероприятия отдают под общение с залом, используют модный ход - интерактивное голосование личными гаджетами.

К слову сказать гости - а это почти полторы тысячи человек - главной проблемой назвали «дорогие» деньги. Губернатор в послании называет семь главных препятствий на пути инвесторов.

«Высокие тарифы, недоступность инфраструктуры, отсутствие дешевого заемного капитала, падение потребительского спроса, трудности в получении госуслуг, избыточный контроль и надзор, кадровый дефицит», - зачитал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Содержательная часть относительно коротка - около 20 минут - но крайне насыщена. Начинает губернатор с высоких тарифов. Ресурсоснабжающим организациям устроят аудит при помощи независимых экспертов.

«Сделать так, чтобы в конечном итоге промышленные предприятия Ростовской области, бизнес, имели возможность работать по тарифам как минимум, не выше, чем в соседних регионах», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Повысить тариф на передачу электроэнергии можно будет не более, чем на три процента. Чтоб понимать - больше половины стоимости электричества составляют как раз сетевые затраты. Далее - техприсоединение.

«Представить до 1 марта системные предложения по началу реализации массового упрощения техприсоединения к инженерным сетям, если строительство идет хозяйственным способом», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Термин «хозяйственный способ строительства» родом из Советского союза и означает, что организация строит для себя и собственными силами. Далее - и эту новость зал встречает аплодисментами - в регионе создадут Фонд развития промышленности.

«Где можно будет получить займы на 5-8 лет по ставке не выше пяти процентов», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Говорит губернатор о том, что проверки бизнеса станут риск-ориентированными. То есть внимание надзорные органы будут оказывать в основном тем, кто ведет деятельность непрозрачно. Что будут открыты МФЦ для бизнеса, что объем госзакупок будет расти, что оценивать работу муниципалитетов будут в первую очередь по тому, как там развивается бизнес. Все высказанные поручения губернатор потребовал выполнить в ближайшие месяцы.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....