Василий Голубев: 'Зарубежные инвесторы продолжат свою деятельность на Дону' - DONTR.RU

13 ноября 2014, 10:43

12 ноября сцена Ростовского музыкального театра была отдана под выступления политиков, экономистов, инвесторов и промышленников. В рамках международного бизнес-форума состоялось пленарное заседание, тема которого - «Ростовская область: как сохранить рост в условиях глобальных вызовов». Особое внимание было приковано к выступлению главы региона. Василий Голубев произнес инвестиционное послание. В нем он отразил основные экономические тезисы, перспективы и вектор развития донского региона.

Послание губернатора звучало на четырёх языках - русском, английском, немецком и французском. Это было сделано для того, чтобы собравшаяся аудитория не упустила ни одного слова. В зале присутствовало более тысячи человек - руководители не только донских, российских, но и мировых компаний.

В своём ежегодном инвестиционном обращении Василий Голубев чётко обозначил, что объём инвестиций в Ростовскую область растёт, несмотря на мировые события. По его словам Дон сделает всё, чтобы он продолжал расти.

Правительство Ростовской области намерено сохранить бюджетные стимулы для предпринимателей в полном объёме. Тезис губернатора вызвал живое одобрение коммерсантов - Дон не будет повышать региональные налоги для бизнеса ни в этом, ни в следующем году. С ещё одной инициативой Василий Голубев обратился к инспектирующим предприятиям.

«У меня есть к вам предложение. Необходимо ввести минимальные штрафы и наказания. При каждом случае будем проводить предметное разбирательство», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Также губернатор подчеркнул, что Ростовская область намерена стать регионом с самым низким в России административным давлением на бизнес. Регион делал и продолжит делать ставки на упрощение бюрократических процедур и сокращение срока их прохождения. Те инвесторы, в том числе и иностранные, которые выбрали для вложения капитала Ростовскую область об этом не жалеют. В качестве доказательства Василий Голубев сослался на работу регионального агентства инвестиционного развития.

«Ни один зарубежный инвестор не отказался от своих проектов в регионе. В перспективном инвестиционном портфеле агентства насчитывается 124 проекта на сумму свыше 5-ти миллиардов долларов. Значительная доля - проекты с иностранными инвестициями», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

То, что американский и европейский бизнес остается в Ростовской области подтвердили не только цифры, но и сами иностранные коммерсанты.

«Несмотря на политические трудности, мы здесь остаемся и намерены развивать свой бизнес. У нас есть как старые проекты, так и новые», - рассказал председатель правления Ассоциации Европейского бизнеса, президент ALSTOM в России, Белоруссии и на Украине Филипп Пегорье.

Инвестиционное послание донского губернатора представители бизнеса назвали революционным, потому что в кризисных условиях Ростовская область не стремится пойти по пути наименьшего сопротивления.

«Это продолжение курса. То, что нужно бизнесу - предсказуемость. На региональном уровне в Ростовской области она гарантируется», - отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Уже после пленарного заседания Василий Голубев в ответ на просьбы журналистов сформулировал основную идею инвестиционного послания. Если последнее звучало около 40 минут, то резюме уместилось в несколько предложений.

«Бизнес сегодня наш союзник. Мы партнёры. Это принципиальное, что можно вынести из сегодняшнего разговора. Мы по этому пути идём и в 2015 год», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Спасибо за ваш комментарий
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....