Василий Голубев: инфекция из сальского интерната потянулась в несколько районов - DONTR.RU

27 мая 2020, 16:45

Серьёзная вспышка COVID-19 произошла в психоневрологическом интернате Сальска. Там, по данным на сегодняшнее утро, коронавирус подтвердили у 413 пациентов и сотрудников. Девять человек госпитализировано.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

За последнюю неделю в донских соцучреждениях произошло сразу несколько вспышек заболеваемости. Самая серьёзная - в психоневрологическом интернате Сальска. Там COVID-19, по данным на сегодняшнее утро, подтверждён уже у 413 пациентов и сотрудников. Девять человек госпитализировано.

При этом пробы на коронавирус пока полностью получены только у тех, кто работал и лечился в интернате. Еще продолжается тестирование контактных лиц (это, прежде всего, семьи сотрудников и пациентов). Это значит, что количество заболевших в Сальском районе еще может вырасти. Сложная ситуация возникла и в зверевском психоневрологическом интернате. Там, по последней информации, 108 положительных проб, пять человек госпитализировано.

Вспышки заболеваемости в соцучреждениях стали сегодня главной темой на заседании регионального оперативного штаба. Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что есть данные о том, что оба случая связаны между собой.

«Не может быть без последствий ситуация, которая привела к вспышке и создала угрозы не только на конкретной территории, но, если хотите, на всей области. Всё по одной простой причине. У нас сальская история потянулась в несколько районов. Мы точно уже знаем, что ниточки оказались в самых разных территориях региона», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Как именно опасная инфекция из Сальска попала в Зверево, а между ними расстояние около 300 км, представители штаба на разглашают. Также уже известно, что коронавирус проник и в Миллеровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Там цифры меньше - 16 инфицированных. Но, по всей видимости, и об этом городе говорил губернатор. К руководителям учреждений, в которых допущены вспышки, приняты меры дисциплинарного взыскания.

«Руководителям сальского психоневрологического и зверевского психоневрологических интернатов приказами объявлены выговоры», - рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Сейчас в районах, где произошли вспышки, проводятся усиленные эпидемиологические мероприятия. На близлежащих территориях проводят дезинфекцию. Все, у кого выявлен COVID-19, и все, кто контактировал с заболевшими, изолированы.

В Ростовской области диагноз COVID-19 за сутки подтвердился у 203 человек
Комментарии (4)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
алекс
27 мая 2020, 20:12
бред полный о дезинфекции прилегающих территорий живу на против Зверевского ПНИ ни какой движухи по дезинфекции !!!
Игорь
27 мая 2020, 21:46
Каким образом она потянулась хватит врать
Алекс
27 мая 2020, 22:36
Тем, по чьему недогляду выпустили, - выговор, а всем жителям районов - домашний арест в виде карантина?
Сергей
29 мая 2020, 06:25
Борьба с короновирусом у нас в области это очередное очковтирательство. Начиная от того как на въездах для галочки стоят сотрудники ДПС (каждый день ездил на работу в Аксай, знаю о чем говорю) и заканчивая отношением врачей. У сына было направление от военкомата на обследование в медучреждение, где в том числе, направление на мазок covi19. В центре Здоровье на 19 линии сказали, что сделают только платный анализ, за 2500 руб. Но это пол беды. Когда сын пришел за результатами ему не сказали, что он болен, а молча вручили листок. Мы не медики и не разберемся в медицинской терминологии. Неделю наша семья из 5 человек вела обычный образ жизни. Встречались с родственниками, коллегами. И только случаянно результаты увидел знакомый врач. Он и сообщил, что у сына "корона". Обратились в районную поликлинику. Сообщили о том, что в семье больной, по симптомам остальные члены семьи тоже заражены. В ответ сказали: "вам перезвонят" . На уточняющий вопрос "когда?" - "не знаю, может быть в понедельник". Это ответ был днем, в четверг, 28 мая! Так, что неудивительна и статистика (реально думаю заниженная в разы) и предсказуем результат такой "борьбы".
Спасибо за ваш комментарий
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
22 апреля 2024, 14:55
В Цимлянске почти на сутки отключат воду на время ремонтных работ
Причиной неудобств стали работы по подготовке к летнему ....