Васлий Голубев с рабочим визитом побывал в Каменске и Зверево - DONTR.RU

12 декабря 2014, 15:13

Донские предприятия промышленности и переработки готовы обеспечить регион своей продукцией и новыми рабочими местами. Например, Каменский завод транспортного машиностроения в скором будущем обеспечит работой 800 человек. Об этом сообщили губернатору области Василию Голубеву, он с рабочим визитом побывал в Каменске и Звереве. Однако глава региона осмотрел не только крупные производства.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и жительница города Зверево Евдокия Павловна Никулина давние знакомые. Именно эта женщина в прошлом году жаловалась главе региона на текущую крышу и холод в квартире. Тогда было принято решение о выделении из резервного фонда правительства области 2,5 миллионов рублей на ремонт кровли. А в этом году изыскали ещё более 7 миллионов и сделали в 30-квартирном доме капитальный ремонт.

«И снаружи, и в подъездах положили плитку. Есть и цветочные клумбы. Теперь у нас во дворе в в доме все очень красиво. Мы также благодарны за то, что в квартирах появилось тепло», - говорит жительница Зверево Евдокия Никулина.

Губернатор результатами проведённой работы доволен, он поставил строителям твёрдую «четвёрку». Оценке «отлично» помешали мелкие недоделки, которые, пообещали устранить. А вот следующий объект в Звереве получил «пять». И даже не за хороший ремонт, а за инициативность и душевные качества хозяина.

Один из местных предпринимателей за свои деньги полностью отремонтировал и оснастил спортивный зал. Теперь спортклуб «Русич» - любимое место времяпрепровождения для 49 зверевских мальчишек и одной девочки, которая не согласна с тем, что бокс - чисто мужской вид спорта.

Следующий пункт программы рабочей поездки губернатора - Каменск. Здесь главу региона интересовали промышленные объекты. Он начал с малого - посетил цех по производству подсолнечного масла.

«В месяц производим 500 тонн подсолнечного масла. Работаем на экспорт. Продукцию поставляем в Киргизию, Грузию, Узбекистан, Казахстан и в некоторые регионы России. Планируем расширяться и дальше, если, конечно, будет помощь от государства», - рассказывает генеральный директор предприятия ООО ПКФ «Кармен» Валерий Каменев.

Маслоцех готов вырасти в крупное производство, увеличив мощность в десять раз. Губернатор обещает рассмотреть вопрос о субсидировании процентной ставки по кредитам, которые пока связывают руки предпринимателям.

А вот у Каменского опытно-механического завода уже совсем другие масштабы. Это российский лидер по производству автобетоносмесителей - 150 машин в месяц. Надпись на одной из деталей красноречиво свидетельствует о размере экспортных возможностей предприятия.

Также есть ещё один завод обещает вырасти в индустриального гиганта. Сейчас он находится в процессе переезда из Луганска. Решение о переносе производства на Дон было принято в начале 2013 года.

«Переезд мы планировали в долгосрочной перспективе еще до войны. Решение принято, приобретена территория, сделан ремонт. Просто мы не всё оборудование успели ещё вывезти. В Ростовской области нам оказали хорошую поддержку. За это мы благодарны», - говорит генеральный директор завода Вячеслав Краюшкин.

Одна треть оборудования перевезена и станки уже запущены - делают запасные части для тягового подвижного состава российских железных дорог. Каменский завод транспортного машиностроения стал работодателем уже для 200 человек. Всего же здесь будет создано не менее 800 рабочих мест.

«Завод находится в состоянии развития. Мы намерены оказывать содействие его работе, чтобы он реализовывал свою программу выхода на проектную мощность. Сегодня завод имеет достаточное количество заказов, от разных предприятий, в том числе от ведущих компаний Российской Федерации», - объясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Этот инвестпроект как нельзя более актуален - он ориентирован на выпуск импортозамещающей продукции. На проектную мощность завод выйдет к концу 2015 года. Ежегодный оборот предприятия должен достичь 5-ти миллиардов рублей.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....