Вдохновленные Чеховым: ростовский «летящий мост» будет похож на крыло чайки - DONTR.RU

10 января 2019, 18:04

«Чайка» Чехова стала вдохновительницей «летящего моста» в Ростове. Он соединит парковку «Ростов Арены» и парк Левобережный.

«Чайка» Чехова стала вдохновительницей «летящего моста» в Ростове. Он соединит парковку «Ростов Арены» и парк Левобережный. Победителем стала разработка команды под руководством преподавателя кафедры архитектурной реставрации ДГТУ Барегама Барагамяна.

Рыба-кит с распахнутой пастью, прыгающий осётр и даже гигантская стрекоза: фантазия архитекторов перед конкурсом на лучший проект моста разыгралась не на шутку. Воздушные и монументальные, футуристические и классические - на суд жюри зодчие прислали 30 проектов.

«Одним из требований проектного предложения было создание видовой площадки, на которой человек может остановиться, посмотреть на все наших красоты, на берег Дона», - говорит председатель Ростовской областной организации Союза архитекторов России Сергей Алексеев.

Построить так называемый «летящий мост» возле нового стадиона предложил губернатор региона. Вдохновился парящей конструкцией в московском парке «Зарядье». За право воплотить свою идею боролись и студенты, и опытные архитекторы.

Все проекты представили анонимно, чтобы выбор жюри был объективен. Победителем стал проект Барегама Барагамяна. Над концепцией белоснежного моста автор трудился месяц. Вдохновением стала улица Чехова: именно напротив нее и расположится «летящий мост».

«Концепция родилась поэтическая, по пьесе Чехова «Чайка». Там прекрасные слова, что чайка - это свободная, вольнолюбивая птица, которая парит над водной гладью и чувствует себя абсолютно счастливой. Концепция родилась в форме крыла чайки», - говорит архитектор Барегам Баграмян.

Переправа станет арт-объектом, смотровой площадкой и, возможно, музеем. Для этого под пешеходной зоной предусмотрено специальное помещение. Когда именно белоснежный мост-чайка раскинет свои крылья на Левом берегу Дона, пока неизвестно: предстоит еще разработать смету, найти подрядчика и начать строительство.
Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....