Вечер памяти Николая Скрёбова состоялся в Донской публичной библиотеке - DONTR.RU

26 сентября 2016, 15:31

А в Донской публичной библиотеке звучали стихи. Здесь, в литературной гостиной, прошел вечер памяти поэта и журналиста Николая Скрёбова. В минувшую субботу ему исполнилось бы 84 года. В этот вечер звучали не только строки, написанные Николаем Михайловичем, стихи читали и те, кто принял участие в конкурсе.

Это он дерзнул соревноваться с самими Шекспиром и Петраркой, выпустив известные «Тетрадь сонетов» и «Мнимые сонеты». Это он, единственный в стране, кто буквально заставил российские печатные СМИ употреблять в текстах букву «ё».

Интеллигент до мозга костей, аристократ, которых в наше время можно пересчитать по пальцам. Нам, журналистам ГТРК «Дон-ТР», почетно было считаться коллегами самого Николая Скрёбова. Казалось, что скромнее его и на радио, и на телевидении «Дон-ТР» просто нет.

Под звездой Николая Михайловича Скрёбова родилось не мало поэтов, а он им стал наставником, которого называли старшим товарищем. Его День рождения отметили, как и положено, в литературной гостиной. Коллеги, ученики, родственники говорили не как об ушедшем, а как о живом.

«Очень радостно, что литература продолжает жить, что люди продолжают читать книги, стихи. Хотя, конечно, я должна заметить, что раньше больше знали Николая Михайловича как поэта и не только в литературных кругах, но и люди других специальностей, например, в медицинских кругах. Немного жаль, что сейчас падает интерес к литературе. Особенно жаль, что всё меньше остаётся людей, которые могли взять сборник Николая Михайловича и окунуться в мир его поэзии и души», - сказала дочь Николая Михайловича Скрёбова Наталья Скрёбова.

Именно к 84-летию поэта был проведён литературный конкурс «Скрёбовские чтения». Инициатором стал Союз российских писателей.

«Мы предложили в этом конкурсе участвовать всем. У нас была анкета, которую люди заполняли. Это был интернет-конкурс, оповещение шло по социальным сетям. География обширна: Набережные Челны, посёлок Чулым, Вологда, Тольятти, Волгоград, Таганрог, Казань, Казахстан, Украина», - рассказала член Союза российских писателей, руководитель литературного объединения «Созвездие» Галина Ульшина.

Единственным победителем стала землячка Николая Михайловича - молодая поэтесса Ирина Мудреченко из Шахт. Условием для всех конкурсантов было использование эпиграфа, взятого из стихов Николая Скрёбова. Необычны стали и грамоты - с портретом поэта-романтика. Подобные встречи и конкурсы, надеются его ученики, получат своё продолжение, и скрёбовское «Созвучие» будет звучать не смолкая.



 
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....