Верующие отметили праздник Донской иконы Божией матери - DONTR.RU

5 сентября 2016, 12:25

Праздник Донской иконы Божией матери в Ростовской области отметили крестным ходом. Копию святого списка, который перед Куликовской битвой отдали Дмитрию Донскому казаки, пронесли из Ростова, где она хранится, до Старочеркасска.

Путь Донской иконы Божией матери из Ростова в Старочеркасск был переполнен церемониальностью. Крестный ход начался ещё на Соборной площади в Ростове, а закончился лишь у ворот Свято-Донского мужского монастыря. Кстати, икона впервые покинула главный храм Ростова с тех пор как появилась в его стенах. Большую часть пути реликвия прошла по Дону в сопровождении священнослужителей, её ждали несколько тысяч верующих.

Вообще празднование Донской иконы пресвятой Богородицы проходит 1 сентября. Сместить мероприятие на выходные решили для того, чтобы все желающие смогли прикоснуться к тому, что теперь принято называть духовной скрепой.

«По-новому осмысливается процесс духовного возрождения и становления донского края, казачества и единения нашего народа», - отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«Пусть этот знаменательный день будет источником духовной силы для жителей Ростовской области. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и добра», - сказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Праздничная литургия прошла под открытым небом. Провёл богослужение глава Донской митрополии. Незадолго до окончания литургии провели и одно из семи церковных таинств - причастие. К обряду многие готовились - предварительно исповедовались в своих приходах.

По окончании каждый смог приложиться к Донской иконе Божией матери, точнее к её списку. Оригинал, согласно приданию, был поднесен донскими казаками князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой. Чудотворная икона хранится в Третьяковской галерее. Однако данная копия считается лучшей.

«Это та самая икона, которую Третьяковская галерея оценила как лучшую реставрацию», - пояснил пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский.

Продолжился праздник на старочеркасских улицах, где раскинулись пёстрые ярмарки. А главное нецерковное действо развернулось на площади у Воскресенского войскового собора - программу из знакомых всем произведений представил военный оркестр Северо-Кавказского регионального командования Нацгвардии.



 
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....