Весной Набережная опустеет - туристические суда не придут в Ростов - DONTR.RU

18 февраля 2015, 12:44
        
Донские причалы опустели. Этой весной суда не придут на Набережную Ростова-на-Дону, а значит и привычные туристические рейсы из южной столицы до Москвы и Санкт-Петербурга отменят. Причин тому несколько: износ водохранилищ и низкая популярность туров из Ростова.

Такой как раньше Набережную ростовчане весной не увидят. Крупные многопалубные суда, которые привычно стояли у причалов донской столицы, в 2015 году не смогли выйти с Волги. Причины объяснили в компании «Донинтурфлот», которой и принадлежат корабли.

«Произошло все в 2014 году. В двух водохранилищах недобор воды, поэтому нам не смогли предоставить достаточную глубину для движения. К концу навигации износившиеся водохранилища пропускали на осень на осадку чуть более двух метров. Нам пришлось отменить восемь рейсов на Ростов и оставить суда в Москве», - объясняет генеральный директор ОАО «Донинтурфлот» Геннадий Черкашин.

Суда с осадкой более двух метров не смогли преодолеть водный участок в районе Нижнего Новгорода и остались на зимовку в Москве. Однако и сейчас ситуация не изменилась. Кроме того, представители компании говорят, что водное сообщение с Ростовом перестало быть популярным.

Название «Порт пяти морей», действительно, воплотилось в жизнь. Уже несколько лет вся береговая линия донской столицы считается морской. Корабли, заходящие сюда, должны соответствовать установленным требованиям по оснащению и составу экипажа. Да и размер пошлины от назначения судна не зависит. Многие туроператоры уверяют, спрос на круизы в направлении Ростова снизился. Они не всегда окупаются. Вот и получается, что некоторые компании просто отказались от рейсов в южную столицу.

Специалисты, правда, уверяют, что полностью сообщение с Ростовом не прекратится. Уже осенью жители донской столицы должны увидеть на Набережной привычную картину.

Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....