Ветер выдул из Дона воду, повалил деревья, сорвал крыши и порвал провода - DONTR.RU

30 марта 2015, 15:12

Стихия в Ростовской области продолжает наносить урон и движимому, и недвижимому имуществу жителей Дона. Сейчас на ее счету - два перевернутых пассажирских автобуса, десятки поваленных деревьев, искореженных автомобилей, домов, оставшихся без крыш и обесточенных населенных пунктов.

Всем известные строки Фёдора Тютчева «зима на даром злится» в эти выходные жители Ростовской области скорее всего переосмыслили. Зима не просто вернулась, но и прихватила с собой штормовой ветер. Его порывы достигали 30 метров секунду. Последствия сравнимы, пожалуй, с ураганом, накрывшим регион в сентябре прошлого года.

Принципиальная разница лишь в том, что минувшей осенью ветер воды в Дон нагнал, в этот раз наоборот. У барж отчетливо видна ватерлиния. Лодки на приколе, в прямом смысле, стоят. Дон обмелел. Потому подтоплений, как прошлой осенью, не было. Ветер повалил рекламные щиты - для Ростовской области это уже традиция. Сорвал с некоторых домов кровлю. Поскольку шел дождь, верхние этажи, само собой, затопило.

Пострадало не только недвижимое имущество. В Ростове падали деревья. Во дворах жилых домов - на припаркованные машины. Жертв нет. Но вот некоторые авто, по крайней мере на вид, восстановлению не подлежат.

В столице Дона из-за метеоусловий задержали вылеты пяти авиарейсов. Мера предосторожности оправданная. О силе ветра можно судить хотя бы по разорванному на полосы государственному флагу у здания аэропорта. Принесла стихия и проблемы коммунального характера.

«27 марта уже был ветер 15 метров в секунду. Было обесточено 24 населенных пункта по Куйбышевскому району», - говорит начальник куйбышевского РЭС «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» Иван Токарев.

Дело не только в ветре, но и гололеде. Провода обледенели, ветер устроил «болтанку», результат - многочисленные порывы. 50 социально-значимых объектов области запитали из резервных источников. На восстановление нескольких десятков высоковольтных линий направлено около 200 бригад электриков. Это больше 500 человек.

Сейчас коммунальные и спасательные службы ликвидируют последствия буйства стихии. Пострадавшие жители региона скорбят об испорченном имуществе и надеются, что зима в этом году в последний раз хлопнула дверью. Синоптики в свою очередь прогнозируют, что ветер с каждым днем будет терять свою силу.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
23 апреля 2024, 19:35
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
В доме злоумышленника обнаружили коробку с 40 граммами ....
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
23 апреля 2024, 18:53
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
Происшествие случилось сегодня около 12:30 в районе ул. Садовая, ....