Ветеран из Песчанокопского района Родион Рыков отметил 90-летие - DONTR.RU

2 июня 2016, 18:04

Его лично поздравил президент, а он в свои 90 лет, успев стать участником истории страны, продолжает активно следить за политикой. Ветеран войны Родион Рыков в эти дни отмечает не только свою 90 весну, но и 70-летие свадьбы с той, которая ждала с фронта.

Увидев Родиона Логиновича впервые, трудно поверить, что ему 90 лет. И общение с этим человеком лишь ещё больше повергает сомнения. Кажется, не мог человек за столько лет не утратить практически молодецкую бодрость и жизнерадостность.

Когда хозяин проводит по двору, показывая хозяйство, кажется, еще более невероятным, что со всем этим Родион Логинович управляется вдвоём с супругой. Иногда помогает племянник, но, в основном, всё на них. Хотя сам Родион Рыков не считает три огорода, да мелкую живность чем-то обременительным. Говорит, что раньше отцы и деды работали - так работали.

«Разве это большое хозяйство? Я же коров не держу, а курам насыпал травы, вот она рядом растет», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Родион Рыков.

Хотя главные испытания Родиона Рыкова были не на колхозных полях, а на полях сражений. 12 мая 1943 отсюда же, из Жуковского, призвали в армию. Сначала попал в учебно-артиллерийский полк в подмосковном Бабушкине. После учебки в составе 186 зенитного полка пошёл освобождать оккупированные фашистами земли. Говорит, что много повидал ужасов. Но больше всего сердце сжималось, когда шли по Белоруссии, где он не увидел ни одной уцелевшей деревни.

«Я помню, как один старичок вместе с внуком выскочили навстречу, дед говорит: »Как мы вас ждали!«. Он тогда поклонился. Я говорю: »Деда, ну что ты«. А он стал опять повторять, что они нас ждали. Тогда бендеры их разоряли», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Родион Рыков.

После было освобождение Прибалтики. Сейчас, когда Родион Логинович смотрит новости и слышит нынешнюю прибалтиййскую риторику, иногда не понимает - ту ли самую Латвию он освобождал то захватчиков.

«Они же тогда кричали, чтобы мы гнали этих гадов-немцев! А теперь называют нас оккупантами. Мы же освобождали Латвию, Польшу и Чехию - всех», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Родион Рыков.

Освобождение Европы для артиллериста Рыкова закончилось под городом Бовец, что на западе Словении. Попал под обстрел, получил сильную контузию. О том, что победили, узнал в госпитале. Но, признаётся, для него самый счастливый день в жизни был, когда выписался и женился на той, которая ждала с фронта. В этом году Родион Рыков отметил не только своё 90-летие, но и благодатную свадьбу - 70 лет совместной жизни.

Спасибо за ваш комментарий
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
18 апреля 2024, 09:05
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
Отряд прошел слаживание на одной из баз Ростовской ....
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....