Ветеран из Украины обрёл новую Родину на Дону - DONTR.RU

6 мая 2016, 12:32

Новая страна, новая жизнь и новая квартира. Начать всё с нуля в 90 лет пришлось ветерану войны Георгию Петровичу Слепченко. Сегодня он волгодончанин, а ещё два года назад был гражданином Украины.

Георгий Петрович Слепченко сегодня, 6 мая, в День Святого Георгия Победоносца впервые пришел в свою новую двухкомнатную квартиру.

Он освобождал Крым, был контужен под Перекопом, частично потерял слух, но оставался в армейском строю до 1948 года. Благодарность герою лично вынес сам Сталин, рукописный документ бережно хранят в семейном архиве. После демобилизации ветеран вернулся на родную восточную Украину, где и стал бездомным в 90 лет. Теперь у него новая Родина, новая квартира и новая жизнь.

«Георгий Петрович лишился своего дома в Донцке, в помещение попал снаряд, теперь у него квартира в городе Волгодонске», - рассказывает глава администрации Волгодонска Андрей Иванов.

Почему именно Волгодонск? Этот город еще в 1970-е по строила его дочь Татьяна, она перевезла отца к себе, оформила ему гражданство и подала документы на предоставление жилья. Вот уже восемь лет в России действует федеральная программа по обеспечению ветеранов жильем. Квартиру семья получила всего за несколько месяцев, документы подали в декабре через многофункциональный центр.

«Мы, конечно, были удивлены, всё очень быстро. В январе нам позвонили и сказали, что документы отправили. Потом мы узнали, что примерно в апреле квартиру уже предоставят. Спасибо большое всем за заботу», - поясняет дочь ветерана Георгия Слепченко Татьяна Сенченко.

Георгий Петрович был последним бесквартирным героем войны в Волгодонске. За восемь лет жильем здесь обеспечили 264 ветерана, 12 из них в этом году, на покупку жилья были выделены 15 миллионов рублей.

«Это средства федерального бюджета, дальше они поступают в муниципалитеты, а те в свою очередь предоставляют жилье. Георгий Петрович приобрел квартиру за полтора миллиона рублей, из которых 1 миллион 200 тысяч рублей были выделены из федерального бюджета для этой цели», - добавляет глава администрации Волгодонска Андрей Иванов.

Ветеран растроган таким вниманием, смущен присутствием журналистов, о войне говорит неохотно, то и дело переходя на родную украинскую мову.

«Много Гитлер побил наших солдат», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Георгий Слепченко.

В новую квартиру ветеран переедет уже после 9 мая, точнее ближе к осени. Необходимо сделать косметический ремонт, купить мебель. А жить здесь он будет ни один: вместе с внуком, его женой и четырехмесячной правнучкой Ариной. Они тоже родом из Украины.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....