Ветераны - сотрудники завода 'Роствертол' - стали героями фильма 'Набат славы' - DONTR.RU

29 апреля 2015, 15:21

Те, кто работал на Победу - ту самую, которая освободила от фашизма полмира - стали героями документальной ленты. Ее презентовали в Ростове-на-Дону. В кадре запечатлены не поля сражений, а цеха «Роствертола». В годы войны завод выпускал десантные планеры, самолеты УТ-2М и знаменитые «небесные тихоходы» - ПО-2.

Режиссёр фильма «Набат славы» Эдуард Анищенко ранее снял фильмы о тайне перевала Дятлова, о детском лагере Зорька и многие другие. Все ленты - документальные, а персонажи - реальные. Как Железная Леди. Она пришла на Ростовский авиационный завод (так когда-то назывался «Роствертол») девчонкой и проработала там всю трудовую жизнь. На работе встретила любимого человека, за которого вышла замуж. Их так и называли «железная семья».

«Я работала в сборочном цехе, где уже выпускались самолёты. Была заготовителем. Мне тогда даже 17 лет еще не было. Работа была очень тяжёлая - по пять дней подряд мы работали, не покидая стен цеха», - вспоминает почётный ветеран ОАО «Роствертол» Нина Железная.

Семь ветеранов «Роствертола» стали героями войны, труда и фильма «Набат славы». Он рассказывает о авиационной промышленности Ростова накануне и во время Великой Отечественной войны.

«Половина ветеранов, которых мы сняли, пришли на завод в первые годы войны, когда им было по 15-16 лет. Также в картине присутствуют и ветераны, принимавшие участие в боевых действиях на фронте. Многие из них проработали на заводе по 25-40 лет», - поясняет автор, режиссер и оператор фильма «Набат славы» Эдуард Анищенко.

Сценарист, режиссёр и оператор в одном лице - Эдуард Анищенко. Музыку написали композиторы Наталья Смирнова и Игорь Снегирёв. Голос за кадром принадлежит актёру Василию Радину.

«Чтобы понять и почувствовать принцип работы за кадром, я послушал как работает за кадром голос телеканала »Россия 1« Александр Клюквин, он еще и документальное кино озвучивает, обратил внимание и на работу за кадром Сергея Чонишвили. Также я послушал как работает за кадром наш легендарный Ефим Копелян в »Семнадцати мгновениях весны«, - рассказывает актёр театра и кино Василий Радин.

»Вы ещё можете постоять?«, - заботливо спрашивает режиссёр героев. Они и в войну выстояли, и теперь могут, правда, опираясь на палочки. Полчаса войны, авиации и славы. Премьера состоялась в библиотеке имени Гагарина.

А 7 мая фильм покажут во Дворце культуры »Роствертол« и в одном частном доме - героиня картины - Вера Судакова - когда-то юная партизанка, а теперь пенсионерка - плохо себя чувствует и на премьере быть не смогла.

Спасибо за ваш комментарий
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
15 апреля 2024, 18:44
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
Больше всего жалоб поступило из Красносулинского, Усть-Донецкого, Семикаракорского, Сальского и Неклиновского ....