Ветинспекторы: 'На стихийных рынках Дона продают опасные арбузы' - DONTR.RU

22 июля 2015, 13:26

Самое большое количество опасных нитратов обнаруживают в арбузах из Узбекистана. Такое заключение, в связи с начавшимся сезоном проверок полосатой ягоды, сделали в донском регионе. Рейды инспекторов сейчас идут в точках продаж арбузов, но вот охватить успевают не все.

Семья Инны Пак занимается сельским хозяйством уже 15 лет: выращивают огурцы, помидоры, капусту. А в этом году решили сделать ставку на арбузы - семена и удобрения для этой культуры подорожали не так сильно.

«Мы начинаем их высаживать в теплице. Каждую семечку помещаем в отдельный стаканчик. Потом, когда рассада подрастает, начинаем высаживать её в грунт», - рассказывает фермер Инна Пак.

Этот способ помогает получить хороший урожай крупных и сладких ягод в максимально короткие сроки, при этом арбузы не перекармливают нитратами. Фермер признается, с рассадой приходится повозиться, но за натуральный продукт перед покупателем не стыдно.

Однако таких ответственных продавцов мало - ежемесячно в Ростовской области выявляют десятки партий арбузов с повышенным содержанием нитратов - эти азотистые вещества помогают арбузам набирать в весе, а для человека в больших количествах они достаточно опасны. Каждый день на Усманском рынке в Багаевском районе начинается с ветеренарно-санитарной проверки.

«Выявляем нарушителей, которые не предоставляют всю продукцию и не дают заключений. Например, девятого июля были оформлены протоколы на семерых человек», - говорит главный инспектор управления ветеринарии по Ростовской области Елена Колотова.

Перед тем как попасть на прилавок, несколько арбузов из каждой партии проходят лабораторный тест. Нитраты чаще всего находят в полосатых ягодах из Узбекистана. Также особый контроль проходят арбузы из Белоруссии и Украины- у них измеряют еще и уровень радиации. В Ростовской области еще есть точки, в которых чаще всего находят небезопасные ягоды.

«Каждый год мы останавливаем свое внимание на каком-то определенном районе, потому что выявляем завышенное количество азотистых веществ в продукции. Так на Нахичеванском рынке не так давно было обнаружено, что продаваемые на данной территории арбузы - их вырастили в Александровке - имеют повышенное содержание азотистого вещества», - комментирует ветеринарный врач городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Борис Борисов.

Перенасыщенные нитратами арбузы пороги санкционированных рынков не переступают - партии сразу уничтожают. А вот на стихийных точках продаж качество продуктов никто не контролирует, у ветеринарных служб просто нет таких полномочий.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....