Википедия на Дону: как стать автором глобальной энциклопедии? - DONTR.RU

13 октября 2019, 17:37

Костяк российской Википедии - полтысячи человек по всей стране. Из них больше десятка - жители Дона. Примкнуть к википедистам может любой желающий. Приветствуются пытливый ум и усидчивость.

Чем астероид отличается от кометы и в каком году началась Куликовская битва. На любой вопрос в строке поисковика первый ответ даёт Википедия. Это сейчас она содержит полтора миллиона статей на русском языке, говорит Дмитрий Жуков. Ещё в далеком 2005-м, когда он стал одним из авторов электронной энциклопедии, публикаций было всего 15 тысяч.

«Из работы за компьютером я переместился в организационную работу. Я постарался организовать всех волонтеров, которые пишут Википедию в Ростове- на-Дону, и постараться централизованно решать те или иные задачи по закрытию тех или иных информационных пробелов сети», - говорит лидер донской группы википедийцев Дмитрий Жуков.

Костяк российской Википедии - полтысячи человек по всей стране. Из них больше десятка - жители Дона. Геннадий Липунов из Каменск-Шахтинского - айтишник с сорокалетним стажем. Чтобы не скучать на пенсии, стал автором статей для Википедии. Всё началось 10 лет назад, когда Геннадий решил почитать в интернете биографию вратаря киевского «Динамо» Виктора Чанова.

Так всё и закрутилось. Геннадий начал писать статьи для Википедии, и уже не смог остановиться. На сегодняшний день он автор 14-ти тысяч публикаций на разные темы. От выдающихся личностей Дона до населенных пунктов и их достопримечательностей. Это именно Геннадий - автор статьи про Кумженский мемориал. Фотографии этого места он сделал ещё 6 лет назад.  Идеи для новых статей Геннадий видит везде. Вот и сегодня, собираясь на интервью, задержался у входа. Внимание Википедиста привлекла табличка с именем Николая Чеботарева. Человека, возглавлявшего областную телекомпанию много лет.

«Если нет статьи, я напишу, и эту доску помещу в эту статью, ежели есть статья, то я дополню эту статью тем, что это доска имеется, находится там-то, и я иллюстрацию статьи тоже размещу в этой статье», - говорит автор статей для Википедии Геннадий Липунов.

Информационных волонтёров активно поддерживают на государственном уровне. Для википедистов проводят тематические конкурсы на разные темы. Их цель - рассказать о культурном наследии страны и малой родины.

«Сейчас заканчивается конкурс «Донское наследие». Это конкурс о писателях известных, поэтах, мастерах слова, которые рождены на Дону или так или иначе жизнь которых связана с Доном. Также статьи посвящены героям литературных произведений этих наших великих земляков, и не секрет, что Чехов - один из самых переводимых писателей. Но не все знают, что Чехов родом из Таганрога. И это, безусловно, нераскрытый потенциал туристский», - говорит член общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

Примкнуть к википедистам может любой желающий. Приветствуются пытливый ум и усидчивость. Ведь чтобы подготовить одну небольшую статью, придётся изучить массу публикаций. Многое авторы ищут в библиотеках. Но и этого не достаточно, чтобы материал увидел свет. Работы авторов проходят строгую модерацию. И если редакторы сочтут информацию достоверной, статью опубликуют.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....