Визиты и мероприятия 2015 года: Дон интересен и гостеприимен - DONTR.RU

10 января 2016, 12:48

Ростовская область обладает значительным экономическим потенциалом. Это не раз подчеркивали и первые лица государства, и федеральные министры, которые в прошлом году довольно часто посещали донской край.

Первые лица государства на то и первые. Об их приездах слышала вся страна. Владимир Путин побывал в Семикаракорском районе. Посмотрел, что выращивают на Дону, пообщался с селянами, провел совещание.

«Необходимо повышать уровень доходов тех, кто живет и работает на селе», - отметил во время встречи президент Российской Федерации Владимир Путин.

Глава российского правительства в поля не ездил, но тема его визита почти та же. Дмитрий Медведев открыл I Всероссийский форум продовольственной безопасности. Обсуждали, как поднять село и обеспечить страну собственными продуктами.

«Необходимо направлять деньги туда, где их примут, туда, где от этого будет отдача», - прокомментировал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Ближайший помощник Дмитрия Медведева - вице-премьер Игорь Шувалов - начинал свой визит в Аксайском районе. Чиновник прилетал с ревизией для того, чтобы посмотреть, успевает ли регион со стройкой аэропорта и стадиона. Посмотрел и даже похвалил.

«У нас никаких опасений по поводу сроков исполнения обязательств нет», - сказал журналистам вице-премьер правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.

Был у нас недавно и назначенный на должность глава российского Минсельхоза. И с президентом, и с премьером, но однажды и сам. Сначала - на празднике урожая, потом в компании «Евродон».

«Я лет пять-семь не был в Ростове. Однако отмечу, что Ростовская область успешно развивает агропромышленный комплекс, он входит сегодня в пятерку лучших», - пояснил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв.

Денис Мантуров - глава Минпромторга - побывал на шахтинском БТК «Текстиль» и ростовском «Ростсельмаше».

«Мы будем продолжать субсидировать, продолжать компенсировать процентные ставки по кредитам на оборонные средства», - подчеркнул глава промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Многие олигархи посетили Ростовскую область. Например, Виктор Вексельберг приезжал на начало стройки аэропорта «Южный», а Дмитрий Пумпянский - глава «ТМК» - по хорошему хвастался одной из лучших электродуговых печей в мире. Ее построили на «Тагмете».

«Сегодня это предприятие является лучшим в России и одним из лучших в Европе, потому что его реконструкция закончилась всего несколько лет назад, и все самые последние достижения и технологии есть на этом заводе», - рассказал председатель совета директоров «ТМК» Дмитрий Пумпянский.

Бывали визиты и неофициальные, но от этого не менее интересные. Самый яркий пример - посещение нескольких винзаводов авторитетным российским сомелье Артуром Саркисяном. Он пробовал вина и те, что понравились вносил в свой каталог.

«Здесь выращивают международные сорта винограда. Этим никого не удивишь, но то, что делают из автохтонных сортов может рано или поздно удивить многих», - уверено заявил президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

Режиссер Сергей Урсуляк не просто приезжал в Ростовскую область, он прожил здесь несколько месяцев - снимали новую экранизацию «Тихого Дона». Перед телепремьерой устроили ростовский показ.

«Я не ожидал такой активной доброжелательности», - признался позже режиссер Сергей Урусляк.

Главное событие для всех православных - визит патриарха Кирилла. География поездки - Ростов, Новочеркасск, Старочеркасск.

«Всякий раз, когда приезжаешь на юг России, в Ростовскую область, то соприкасаешься с особой атмосферой, которую формируют люди», - отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

А для того, чтобы пересчитать визитеров кинофестиваля «Bridge of Arts» не хватит пальцев. Мероприятие посетили как иностранные, так и российские звезды.

Аналогичная картина была на конференции биофизиков, но здесь общались не звезды, а светила. Потом состоялись Конгресс казаков, Студенческий форум, Спартакиада гольфистов, матч «Россия - Хорватия».

Сотни визитов, гастролей, ревизий, экскурсий, встреч, конференций, форумов, совещаний, презентаций, концертов. Официальных, частных, коммерческих, благотворительных, кулуарных, запланированных, срочных. Всех событий, а тем более людей, посетивших регион не перечислишь. Да у нас и не было такой задачи. Зато была другая - показать, что Дон живет, Дон гостеприимен и Дон интересен. Очередные подтверждения этому, вне всякого сомнения, последуют в новом 2016 году.
Спасибо за ваш комментарий
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
17 апреля 2024, 18:21
Ярмарка профессий «Работа России» прошла в Ростовской области
Свои компании представили более 500 ....
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
17 апреля 2024, 17:04
В Азовском районе спасатели научили фермеров тушить пожар
Сотрудники МЧС продемонстрировали принципы тушения на ....
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
17 апреля 2024, 16:27
Донские полицейские получили 35 новых автомобилей
Церемония вручения ключей прошла в ....
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
17 апреля 2024, 15:46
В Суворовском жилом районе Ростова-на-Дону построят два новых детских сада
Планируется, что одно из дошкольных учреждений будет рассчитано на 200 мест, другое — на ....
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
17 апреля 2024, 15:17
Несколько улиц Ростова останутся без водоснабжения на сутки
Причина неудобств — ремонтные работы. ....