Владимир Пучков вручил знамя Южному региональному центру МЧС - DONTR.RU

12 апреля 2016, 10:02

Владимир Пучков и Василий Голубев открыли после реконструкции Донской спасательный центр, проверили его готовность, ознакомились с обновленной инфраструктурой военного городка, а также приняли участие в торжественной церемонии вручения знамени Южному региональному центру МЧС.

У Донского спасательного центра МЧС России отныне новый статус, хотя формированию уже более полувека - ведёт свою историю с 1965 года с момента создания 453 отдельного полка гражданской обороны - именно нынешнее событие ставит его в ряд привилегированных воинских структур. Торжественный церемониал вручения знамени проводит лично министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Соответствующий указ подписан президентом России.

«Знамя - это символ чести, доблести и славы. И этот факт возлагает дополнительную ответственность на личный состав, который работает в органах управления и на всех, кто выполняет боевые задачи в пожарно-спасательных и других частях системы МЧС России здесь на территории юга», - говорит министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Донской спасцентр недаром называют воинским формированием постоянной готовности. Это не тот случай, когда нужно поддерживать форму, время от времени проводя учения. Здесь реальная боевая обстановка каждый день. Именно на плечи спасателей ложились задачи по оказанию помощи беженцам во время событий на Украине, здесь формируются колонны с гуманитарным грузом в Донецкую и Луганскую области. Здешние специалисты были на первом фланге во время недавней трагедии с крушением «Боинга» в Ростовской аэропорту. Ежедневные задачи не менее сложные и ответственные. Требуют постоянной концентрации, и выполняются, судя по цифрам статистики, на «отлично».

«За последние пять лет количество пожаров в Ростовской области сократилось на 53 процента, количество людей пострадавших или погибших на пожарах уменьшилось в шесть раз. Это очень конкретный результат, главное, что спасатели на Дону - это профессионалы, люди уважаемые среди жителей Ростовской области. Последние события показали оперативность, профессионализм», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Обретённое знамя, безусловно, повод для гордости, но, пожалуй, лучшим материальным подарком донским спасателям стала реконструкция центра. Её проводили в течение двух лет сразу на 25-ти стройплощадках. В итоге получился суперсовременный военный городок, оснащённый по последнему слову техники.

Кроме этого медицинская часть, физкультурно-оздоровительный комплекс. Чтобы осознать масштаб произошедших перемен, журналисты поднимаются в воздух. Это эксклюзивные кадры - на борту вертолёта МЧС съёмочная группа «Дон-ТР». С высоты птичьего полёта как на ладони видны современные четырёхэтажные общежития для солдат и сержантов, столовая на 200 мест, штаб, контрольно-пропускной и контрольно-технический пункты, здания пожарно-спасательных служб для сил минутного реагирования, полностью благоустроенные парковые и служебно-казарменные зоны. К территории центра примыкает жилой комплекс для семей военнослужащих. Три шестиэтажных дома уже приняли новосёлов.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
28 марта 2024, 11:38
В Ростове многодетные семьи смогут пользоваться платными парковками бесплатно
Сейчас парковочное место в стоит 35 рублей в ....