Владимир Путин наградил орденами и медалями нескольких жителей Дона - DONTR.RU

11 марта 2016, 10:04

Волнение, радость и гордость. 10 марта в Кремле вручали государственные награды. Общественные деятели, представители рабочих профессий, научные работники, артисты, учителя - именно их достижения оказались значимыми для России. Среди награжденных были и уроженцы донского региона.

В сельском хозяйстве Анатолий Шамрин трудится с самого детства: в его семье было шестеро детей, зарабатывать на хлеб приходилось каждому. В пятом классе отец научил Анатолия управлять трактором, а в восьмом мальчик уже пересел на комбайн. После армии вернулся в родное село и понял, что хочет связать свою жизнь с профессией механизатора.

«У меня никакой мечты другой и не было, как отец мне привил любовь к этой профессии, так и работаю. Честно тружусь, никогда не отлыниваю», - говорит механизатор ОАО «Аксайская нива» Анатолий Шамрин.

В колхозе «Аксайская нива» Анатолий Васильевич работает уже 40 лет. Говорит, что нет профессии благороднее, чем выращивать хлеб и кормить людей. Коллеги отмечают, на механизатора Шамрина всегда можно положиться.

«Прекрасный механизатор, семьянин, добросовестно относиться к технике, работает на всех сельскохозяйственных машинах», - рассказывает бригадир тракторной бригады ОАО «Аксайская нива» Николай Пивень.

Сегодня Анатолий Шамрин сменил рабочую куртку на пиджак и галстук. Его вместе с другими россиянами в Екатерининском зале московского Кремля награждает президент России Владимир Путин. 42 человека - лучшие из лучших - получают награды за трудовые подвиги.

«Те, кто посвятил России свои яркие подвиги, кто принес ей славу и уважение. Своим бескорыстным, нравственным служением вы помогаете людям, делаете Россию сильнее, поддерживаете ценности, на которых строится гражданская солидарность и общественное признание», - сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Здесь собрались ученые, артисты, общественные деятели, представители духовенства. Орден «Дружбы» получил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Награждена и педагог из Ростовской области Елена Нечитайлова. Ей присвоили звание народного учителя Российской Федерации. Уже 28 лет Елена Викторовна преподает в цимлянском лицее №1. Мечтала о карьере криминалиста, но судьба сложилась иначе. Высокую награду считает не только своей заслугой.

«Такое звание - это достижение не одного учителя, это результат работы системы. В области создана особая система для развития личности, креативности, возможности учителя», - пояснила учитель химии лицея №1 Цимлянска Елена Нечитайлова.

Это различные семинары, конференции, конкурсы. Во многих из них Елена Викторовна сама принимала участие. В 2008 году цимлянского учителя химии признали лучшим педагогом Дона. Стала одним из лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года». Своим опытом Елена Викторовна всегда охотно делится с другими.

«Мне кажется, что жизненное кредо Елены Викторовны: »Горишь сам - зажги других«. У неё получается найти изюминку в предмете и заинтересовать каждого ученика», - прокомментировала учитель немецкого языка лицея №1 Цимлянска Юлия Ильина.

«Я закончила эту школу, уроки химии у нас вела Елена Викторовна. Она делает школьные годы своих учеников счастливыми. Очень рада, что мы с ней коллеги. Восхищаюсь её энергией, красотой, творчеством», - поделилась с журналистами «Дон-ТР» учитель начальных классов лицея №1 Цимлянска Наталья Ковалёва.

Горды коллеги, родные и близкие и Анатолия Шаврина, и Елены Нечитайловой. Учителя говорят, что награда Елены Викторовны - настоящий подарок к юбилею лицея. Школе в этом году - 65 лет.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....